Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я все время подписываю интернет-петиции. Они кому-нибудь помогли?

ОбществоПолитология+2
Stas Leontev
  · 4,3 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 24 янв 2017

Опираясь на опыт, могу сказать, что петиции на сайтах, подобных Change.org , НЕ ИМЕЮТ СМЫСЛА, во всяком случае — в России, так как у нас есть специально созданный для этого сайт roi.ru, поэтому государственные и муниципальные органы не обязаны реагировать на то, что содержится в других онлайн-петициях (а ведь некоторые ещё составляли петиции на сайте Белого дома США для русскоязычной аудитории)

И в чём отличие? А в том, что на Change можно проголосовать хоть 7 миллиардов раз под разными именами из разных стран. То есть накрутить подписи проще простого. На РОИ так сделать не получится, потому что голосование проводится через авторизацию на сайте госуслуг — надо ввести тучу данных (например, номер СНИЛС), чтобы дали доступ к голосованию.

Бытует мнение, что онлайн-петиции вообще бесполезная вещь.

Творческая личность  · 24 янв 2017
Не то,чтоб прям уж помогли,но дали большое развитие темам. Были петиции например,о наказании хабаровских живодерок,их сейчас осудили,сейчас набирает популярность петиция об ужесточении наказания для тех,кто перекрывает дорогу скорой помощи. Последнее депутаты как раз сейчас обсуждают,посмотрим,к чему это приведет. Так что,в российских условиях петиции это скорее не про... Читать далее
Директор Change.org в России  · 26 янв 2017
Конечно! Все, правда, зависит от того, какие петиции вы подписывали, но то, что благодаря инициативам, начатым пользователями Сhange.org, происходит огромное количество положительных изменений - это факт. Например, то, что россияне теперь беспрепятственно могут посещать своих близких в реанимации - во многом заслуга Ольги Рыбковской из Омска. Она не просто создала... Читать далее

Уточните пожалуйста, одна петиция в год или одна из 100 или как на самом деле?

Учащийся, будущий журналист и издатель, начинающий деятель искусства, философ, основатель...  · 27 янв 2017

Один из ярких примеров - петиция Ивана Бакаидова, инвалида с тяжелой формой ДЦП, который добился реакции властей на ситуацию с отсутствием у инвалидов возможности подписывать документы отпечатком пальца, например. Сейчас закон уже пообещали разработать. Хотя находятся скептики, которые считают, что закон не разработают. Но я верю в лучшее.

Вся Россия веками живет с надеждой.