Я все время подписываю интернет-петиции. Они кому-нибудь помогли?

ОбществоПолитология+2
Stas Leontev
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 24 янв 2017

Опираясь на опыт, могу сказать, что петиции на сайтах, подобных Change.org , НЕ ИМЕЮТ СМЫСЛА, во всяком случае — в России, так как у нас есть специально созданный для этого сайт roi.ru, поэтому государственные и муниципальные органы не обязаны реагировать на то, что содержится в других онлайн-петициях (а ведь некоторые ещё составляли петиции на сайте Белого дома США для русскоязычной аудитории)

И в чём отличие? А в том, что на Change можно проголосовать хоть 7 миллиардов раз под разными именами из разных стран. То есть накрутить подписи проще простого. На РОИ так сделать не получится, потому что голосование проводится через авторизацию на сайте госуслуг — надо ввести тучу данных (например, номер СНИЛС), чтобы дали доступ к голосованию.

Бытует мнение, что онлайн-петиции вообще бесполезная вещь.