Почему появляются картавые люди?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Студент юрфака МГУ  · 24 янв 2017

Дислалия — нарушение звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации артикуляционного аппарата. Практически может быть нарушено (дислалия) или затруднено (паралалия) произношение любой из фонем родного языка.

Существует ряд причин:

1) Соматические — физическая и неврологическая ослабленность из-за длительных хронических заболеваний организма (расстройство пищеварения, частые простудные заболевания).

2) Социальные:

а) Педагогическая запущенность (родители не исправляют недостатки в речи детей и не демонстрируют образцов правильного звукопроизношения).

б) Двуязычие в семье (родители разговаривают на разных языках, ребёнок вставляет в один язык другой. Например, французский + русский = горловой звук «Р»).

в) Образец неправильной речи в окружении ребёнка (по подражанию).

г) Выбор неправильной артикуляции.

д) Недоразвитие фонематического слуха. Физический слух может быть сохранен, а фонематический нарушен.

Но эти причины относятся к функциональной дислалии (при отсутствии отклонений в артикуляционном аппарате). Существует и механическая (органическая) дислалия - обусловлена наследственными, врождёнными или приобретёнными анатомическими дефектами периферического артикуляционного аппарата.