Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что если у человека, попавшего в ДТП, слетели ботинки, то он не выживет?

МедицинаЗдоровьеТранспорт
Вячеслав Полянский
  · 101,3 K
Инженер-энергетик  · 17 дек 2015  ·
gopak_shaman

Гляньте, какой импульс пробегает по лицу при обыкновенном попадании по нему футбольным мячом:

https://youtu.be/UvSQwr7ISJ8

А теперь представьте, что происходит, когда на человека на бешеной скорости наезжает автомобиль весом в тонну, или когда он на скорости 200 км/ч разбивается об асфальт. Если у мячика импульс силы после попадания по лицу на скорости 10 км/ч P=m*u=0,420*2,78=1,16 м*с, то у Жигулей на той же скорости, если они затормозятся о ваше лицо P=1082*2,78=3007м*с. В 2600 раз больше!

Но всё же есть у меня на слуху случай, когда паренёк выжил даже когда "тапки слетели". Так что можно только подивиться, на что способен наш организм.

Юрист (гр. право и процесс) Интересы: Психология, Христианство, Дети, Вселенная, Еда и...  · 13 дек 2021
Многое написано по теме, но в большинстве случаев это действительно так. Те люди, которые написали здесь, что с ними произошло такое событие - я вас поздравляю с новой жизнью, вы действительно счастливчики и вам крупно повезло. Это не какая-то примета об обуви, нет. Когда скорая выезжает на транспортную травму, первое, на что врач (фельдшер) обращает внимание, ноги... Читать далее
В Исламе нету место таким суевериям.Жизнь человека прерывается в тот миг,когда это преднаписано Богом,во время... Читать дальше
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 10 авг 2017

Нет, это не показатель. Это распространённое заблуждение, такое же как то, что после удара в ДТП стрелка спидометра остаётся на месте и показывает скорость в момент удара.

Обувь может быть разная - вьетнамки слетят, если человек просто споткнётся без всякого ДТП, а спецназовские берцы не слетят даже если человека собьёт и разорвёт на части болид Формулы 1.

Руководитель направления в фармацевтической компании, врач по образованию  · 13 июл 2015
В курсе судебной медицины изучаются косвенные признаки, позволяющие примерно (примерно!) определить, в каком диапазоне скоростей двигалось авто перед наездом на пешехода. Например, если пешеход перелетел через крышу авто, то скорость выше, чем если пробил снаружи головой лобовое или ударился о капот. Так вот. Лично я не помню в учебнике такого признака - про слетевшие... Читать далее

А если человек ходит с развязанными шнурками?

Молодой человек. По образованию историк. Не могу жить без чтения книг.  · 13 мар 2016
В 2008 году, когда мне было 17 лет и я учился на первом курсе университета, я с другом пьяные возвращались с какой-то дикой вписки. Так вот, была уже ночь, а я, выпивший достаточно, на очередном светофоре под аккомпанемент своего клича "мне по*уй , я опаздываю!" Побежал через дорогу на красный, ну и был  сбит машиной. Скорость была большая, ночью никто особо не следит... Читать далее

А вы не друзья с автором первого ответа. Та же история, только от лица второго участника - приятеля))

DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 13 мар 2016

Это критерий быстрой оценки у выездной бригады скорой помощи. И формально должны слететь не ботинки, а человек выскочить из них и пролететь определённое расстояние.

То есть, когда обувь остаётся на месте столкновения, а пострадавший прилетает на 15 (вроде столько) метров, вероятность детального исхода практически стопроцентная.

Продавец бытовой техники из Сибири  · 13 мар 2016
Очень важно, куда и как приземлится потерпевший. Так, на моих глазах, парень 14 лет перебегал дорогу, и его сбила машина на скорости 60км/ч. Своим телом он разбил лобовое, смял крышу!!!, улетел на 25 метров, сделав 3 полных оборота в воздухе. А ботинки остались на месте столкновения. Так вот, парень упал на землю, под дерево на обочине, и отделался переломом ноги и... Читать далее
Студент-социолог, физик в душе.  · 10 июл 2015

Разрушители мифов проверяли это, с 38ой минуты, правда, там был носок, а не ботинок. Только уберите пробел перед ru.

ilovediscovery. ru/page/razrushiteli-legend-8-sezon-143-vypusk

А зачем ссылку сделали некликабельной?

По образованию: отчисленный диванный философ.  · 12 апр 2017

Выживет. Все что слетевшие ботинки могут значить - человек не слишком хорошо/туго завязывает шнурки, либо обувь сама по себе свободная.

По этой логике, зимой женщины в сапогах - бессмертны и могут прыгать под машины, без страха умереть.

Четверокурсница, больше не горюют  · 6 апр 2016

Меня летом сбила машина. Серьезно так помяла правую ногу, на которой были легкие кеды по типу вансов. Обувь порвалась пополам и отлетела от меня метров на 5, врач из подлетевшей скорой предложила выкинуть ее прямо на месте происшествия. Тем не менее, слава богам, я жива. Только с огромным количеством шрамов и без любимых кроссовок :(

Кроссовки жалко