Правда ли, что если у человека, попавшего в ДТП, слетели ботинки, то он не выживет?

МедицинаЗдоровьеТранспорт
Вячеслав Полянский
Инженер-энергетик  · 17 дек 2015  ·
gopak_shaman

Гляньте, какой импульс пробегает по лицу при обыкновенном попадании по нему футбольным мячом:

https://youtu.be/UvSQwr7ISJ8

А теперь представьте, что происходит, когда на человека на бешеной скорости наезжает автомобиль весом в тонну, или когда он на скорости 200 км/ч разбивается об асфальт. Если у мячика импульс силы после попадания по лицу на скорости 10 км/ч P=m*u=0,420*2,78=1,16 м*с, то у Жигулей на той же скорости, если они затормозятся о ваше лицо P=1082*2,78=3007м*с. В 2600 раз больше!

Но всё же есть у меня на слуху случай, когда паренёк выжил даже когда "тапки слетели". Так что можно только подивиться, на что способен наш организм.