Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие крупные события произошли в археологии в XXI веке?

ПсихологияИстория+3
Кристина Знакомая
  · 1,4 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 24 янв 2017  ·
primizkarten

Из самого заметного - обнаружение и перезахоронение останков английского короля Ричарда III, попытка добраться до скрытого помещения в погребальной камере Тутанхамона (возможно, могила Нефертити).

По Ричарду: нашли?нашли, реконструкция внешности, когда нашли и как (ссылка), десятки тысяч вышли навстречу кортежу с останками короля (фотки), в очереди на прощание с королём (видео), перезахоронили. Много информации о Ричарде III и его изучении есть на сайте университета Лестера. В сети можно найти и фото с перезахоронения короля, и видео, и фото-видео с раскопок, и про реконструкцию внешности. Занятно, что короля-католика похоронили в англиканском соборе, и отпевание также было англиканским.

Ричард Глостер смотрит на Ричарда Глостера

Британцы бросали на лафет с гробом последнего короля Плантагенета белые розы - символ дома Йорк

Теперь Нефертити: предыстория, по пунктам чуть позже, в итоге непонятно (в археологических итогах 2016 года есть об этом).

Кстати, вот археологические итоги 2015 года. Там про гробницу Тутанхамона тоже есть, но не только.

Что ещё было? Археологические работы в храме Гроба Господня в Иерусалиме; клад капитана Кидда; средневековые города в джунглях Камбоджи; находки на Тверской при реконструкции Москвы.

Это лишь первое что вспомнил или нашёл попутно, пока искал про Ричарда III и Нефертити. Наверняка находок было больше! Думаю, если поискать, найдётся очень много, в том числе на территории России.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

Нашли ещё список убийц Андрея Боголюбского, например.

Студент-историк-археолог. Занимаюсь изучением погребальной обрядности бронзового века...  · 18 авг 2018
Открытие ранее неизвестного вида генома человека, обнаруженного в ходе исследования фаланги пальца, найденного в Денисовой пещере (Республика Алтай). Новый вид человека получил название homo altaiensis. Теперь ведутся многочисленные научные исследования для того, чтобы узнать, как этот вид человека взаимодействовал с другими представителями homo. Возможно, это поможет... Читать далее
Археолог, м.н.с. сектора историко-культурной экспертизы Института истории, археологии и...  · 26 мая 2017
Очень содержательной в плане научных открытий является археология на локальных территориях. На первый взгляд может показаться что раскопки кладов, пирамид фараонов, и подобных вещей, о которых рядовой обыватель знает поверхностно, являются наиболее интересными и значимыми. Но все же это не так. Материальные культуры различных народов, проживающих на разных территориях... Читать далее