Какие хорошие книги о музыке, ее истории, стилях, музыкантах вы знаете?

ОбразованиеМузыка+3
Катерина Кравченко
музыкант,преподаватель  · 21 янв 2016

Я думаю, вопрос касался не столько рок-музыки, сколько музыки вообще. Меня самого давно занимает этот вопрос, поскольку хотелось бы как-то лучше разбираться вообще в музыке, особенно классической, лучше уметь ее воспирнимать. И понимать, как бэ, откуда что берётся.

В процессе долгих поисков я наткнулся на две небезынтересные книжки:

"Гармонии эпох. Антропология музыки" (Лев Кляйн)

"Там, где музыка живёт" (А. Клёнов).

Вторая - как бэ для детей вообще-то, но очень увлекательная. Она еще в советское время написана. Я ее нашел буквально на буккроссинге. Купить ее вполне можно на озоне. Первую в продаже найти труднее, но тоже, думаю, можно. Это такой авторский взгляд на музыку со стороны антрополога.

Но это - только начало, и я сам сейчас ищу что-то ещё. Вот нашел некую книгу Риман "Катехизис истории музыки", но пока не читал ее.

Была еще какая-то - видимо, полушуточная - книга Фрая "Неполная, но окончательная история классической музыки". Её я тоже не читал.