Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие хорошие книги о музыке, ее истории, стилях, музыкантах вы знаете?

ОбразованиеМузыка+3
Катерина Кравченко
  · 12,4 K
музыкант,преподаватель  · 21 янв 2016

Я думаю, вопрос касался не столько рок-музыки, сколько музыки вообще. Меня самого давно занимает этот вопрос, поскольку хотелось бы как-то лучше разбираться вообще в музыке, особенно классической, лучше уметь ее воспирнимать. И понимать, как бэ, откуда что берётся.

В процессе долгих поисков я наткнулся на две небезынтересные книжки:

"Гармонии эпох. Антропология музыки" (Лев Кляйн)

"Там, где музыка живёт" (А. Клёнов).

Вторая - как бэ для детей вообще-то, но очень увлекательная. Она еще в советское время написана. Я ее нашел буквально на буккроссинге. Купить ее вполне можно на озоне. Первую в продаже найти труднее, но тоже, думаю, можно. Это такой авторский взгляд на музыку со стороны антрополога.

Но это - только начало, и я сам сейчас ищу что-то ещё. Вот нашел некую книгу Риман "Катехизис истории музыки", но пока не читал ее.

Была еще какая-то - видимо, полушуточная - книга Фрая "Неполная, но окончательная история классической музыки". Её я тоже не читал.

социолог, журналист  · 28 сент 2015
Итак, если вас интересует история рок-музыки в более-менее академическом изложении, то смело можете браться за книжку выдающегося джазмена и писателя Алексея Козлова "Рок-музыка: истоки и развитие" moldovenii.md (написано немного суховато, но теоретически убедительно; правда, сам я из нее уже ничего и не вспомню). Если вас интересует современная электронная сцена... Читать далее

Совершенно случайно наткнутся на потрясающую книгу -
Джон Сибрук - Машина песен. Внутри фабрики хитов

В ней рассказывается о современной поп-музыке, начиная с 80-х годов и по сей день. О том, откуда растут ноги у множества хитов последних лет. Также очень много о группах, продюссерах, рекорд-лейблах и студиях.

Первый

В природе существует огромное множество звуков, которые создают  неповторимые мелодии. Так можно назвать и шум листвы, и стук тяжелых  капель во время дождя.

Кому интересно, про истории музыки я писал здесь:  

История музыки

Я думаю, надо начать больше слушать музыку. В наше, советское, время хорошая (классическая) музыка лилась, что называется, с каждого утюга! Я выросла на западноевропейской классике — Моцарт, Бетховен, Бах, Вагнер, Мендельсон, Гендель.... Ну, и наши, русские гиганты — Чайковский, Мусоргский, Скрябин, Рахманинов, Прокофьев... Теории, конечно, не знаю.... но вкус к... Читать далее