Как это называется, когда люди в таких белых костюмах? Что означает это?

ОбществоОбразование+5
Lilith Bert
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 24 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Если у них при этом шевроны с белыми крестами на красном фоне - это Ку-Клукс-Клан, расистская организация ультра-правых. А если шеврона нет, а балахоны и капюшоны не обязательно белые, а и других цветов, то это так называемые "пасхальные коллегии", католические общины, которые устраивают процессии на Пасху и в дни своих святых покровителей. В принципе, Ку-Клукс-Клан в середине XIX века у них и позаимствовал облачение, и его офицеры тоже могут ходить не в белых, а в другого цвета балахонах. Это зависит от титула внутри организации. Исторически этот костюм происходит от облачения грешника, в которое одевали насильно перед принудительным покаянием и/или казнью.