Низ живота практически всегда вздут и жёсткий. С чем это может быть связано? Питание не изменилось?

МедицинаЗдоровьеТело
Анонимный вопрос
И швец, и жрец, и на дуде игрец.  · 11 февр 2017

Вариант 1: в Ваш план питания изначально входили продукты, вызывающие метеоризм.
Вариант 2 (если Вы женщина): Вы хорошо предохраняетесь ?
Вариант 3: возможна грыжа (особенно, если проявляются и остальные симптомы: боль при натуживании, подъеме грузов или кашле; слабость, чувство тяжести, жжения или боли в животе, паху или мошонке).

В любом случае, стоит посетить врача-гастроэнтеролога (или терапевта, если вам достаточно общего осмотра).

ещё возможно, что это глисты.