Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Через сколько лет человек уничтожит планету и себя самого, если продолжать в том же духе, не заботясь об экологии?

ЭкологияНаука+3
Анонимный вопрос
  · 13,8 K
Эксперт РАНХиГС, директор ООО "ЭКО Технопарк"  · 6 апр 2021

Если не изменить подходы к организации производительных сил и модели экономического производства, то по прогнозам Дж. Форестера и В. И. Вернадского к 2050 году наступить кризис производственных систем, вызванный накопленным экологическим вредом, ростом потребления и населения. В этом случае в результате истощения источников сырья и катастрофическим снижением качества окружающей среды произойдут международные вооружённые конфликты, закрытие производств, снижение потребления. Мир будет вынужден искать иные формы существования, но это будет катастрофический процесс.

1 эксперт согласен
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 6 апр 2021
Экология - одна из самых сложных наук. Чтобы быть квалифицированным экологом, необходимо профессионально знать физику, химию, биологию и медицину, географию, океанологию и т.д. В связи с запредельной сложностью, экологические модели не отличаются хорошей предсказательной способностью. Сколько было разговоров вокруг предсказания "ядерной зимы". Когда в Кувейте подожгли... Читать далее
1 эксперт согласен
Первый
Занимается темой изменения климата и энергетики в Гринпис России  · 25 янв 2017
Антропогенное изменение климата является сегодня одной из самых острых проблем человечества. Согласно выводам Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, если мы кардинально не изменим свои подходы к производству энергии и продолжим безоглядно сжигать уголь, нефть и газ, планета может потеплеть более чем на 4 градуса по сравнению с доиндустриальным... Читать далее
Но ведь, если человечество вымрет, то с Землей дальше все будет хорошо? Никто не будет ничего загрязнять. Новые... Читать дальше
Ведущий подкаста "Суровая Искренность", автор текстов о кино и литературе, студент ВГИК  · 24 янв 2017

Знаете, великий комик Джордж Карлин, в своём знаменитом стэндапе ответил на этот вопрос увлекательнее и доступнее, чем сотни экологов. Я в теме не эксперт, поэтому не могу обойтись без того, чтобы просто оставить здесь выступление Карлина.

https://www.youtube.com/embed/MXTBotdauPo?wmode=opaque

хех) с удовольствием пересмотрел.

Я эксперт во всех экспертных темах Яндекс.Кью, работаю бизнесменом Сбер.  · 7 мар 2022  · example.com
Скорее всего, это случится в ближайшее время после 2100 года. Люди уже подняли среднюю температуру Земли на 1 градус C, и это привело к большим последствиям. Судя по вычислениям, к 2100 году мы увеличим среднюю температуру ещё на 5 градусов C, что может привести к необратимым последствиям.
квазифилолог, приверженец северной традиции  · 24 янв 2017
Когда говорят, что человек может уничтожить планету, имеют ввиду то, что планета станет непригодной для жизни. Именно уничтожить ее на данный момент (к счастью) для человека невозможно, и даже ядерное оружие тут не в помощь. На Землю ни раз падали астероиды взрывной удар которых был похлеще всяких ядерных боеголовок, и ниче, справилась Гайя матушка.  Вероятно лет через... Читать далее
творческий человек; студент-недофизик; старичок по жизни, восьмиклассник в душе  · 24 янв 2017
К сожалению, ни о каких прогнозах и цифрах тут даже речи идти не может, поскольку здесь присутствует невероятное количество факторов, среди которых изменение климата, возможный сдвиг полюсов, обещание порнхаба сажать дерево после каждого сотого просмотра и т. д. и т.п.  По теме Вашего вопроса, как я считаю, довольно показательными являются фильмы в роде "Послезавтра"... Читать далее
Первый

Человек-переходной период планеты. После очередного обновления планеты(всемирный потоп и пр.)-все начнется сначала.Человек прибл.время до обн.