Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые таблетки нужно пить до еды, некоторые во время, а некоторые после?

МедицинаЗдоровье
Anton Polyakov
  · 37,9 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 10 июл 2015

Некоторым таблеткам для правильного всасывания нужно попасть в пустой желудок без концентрации желудочного сока и кусочков пищи. Например, некоторые действующие вещества разрушаются кислой средой, и в таком случае стаканчик сока с конфеткой за полчаса до приёма таблетки могут свести на нет всё её полезное действие. К слову, «до еды» не означает «выпить таблетку и начать есть». «До еды» — значит через такое-то время после последнего приёма пищи и за такое-то — до следующего, и в этот период нельзя принимать ничего, кроме воды, а конкретные сроки указываются пациенту самим врачом.

Таблетки, принимаемые во время еды, принимаются, опять же, с определённым количеством определённой пищи, а не стаканчиком молока или целым жареным телёнком — конкретные объёмы должен объяснить врач.

Принимаемых после еды таблеток не так уж и много, надо сказать, и в основном это средства, раздражающие слизистую желудка или нормализующие пищеварение. В таком случае сойдёт и телёнок, и молоко, хотя следовать рекомендации специалиста и тексту инструкции по применению всё же нужно.

Это если говорить максимально простым языком. Если нужно посложнее — читайте раздел «фармакокинетика» во всё той же инструкции по применению.

фрилансер  · 7 февр 2016
Специалист ответит несомненно лучше, а пока его нет, позволю себе порассуждать с дилетантской точки зрения.  Например, при лечении язвы желудка применяются антисекреторные препараты (понижающие выработку кислоты). Их принимают за час-полчаса до еды, потому что в это время желудок начинает вырабатывать больше желудочного сока. Также при лечении язвы применяют антацидные... Читать далее
Врач-психиатр, предприниматель  · 14 июл 2015

Хочу дополнить ответ Александра еще тем моментом, что часто прием таблеток можно привязать к приему пищи для того, чтобы он не забывал их принимать, например "три раза в день после еды; утром/днем/вечером" по факту, прием пищи никак на них не влияет, но несколько увеличивает шансы соблюдения рекомендаций.