Почему некоторые таблетки нужно пить до еды, некоторые во время, а некоторые после?

МедицинаЗдоровье
Anton Polyakov
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 10 июл 2015

Некоторым таблеткам для правильного всасывания нужно попасть в пустой желудок без концентрации желудочного сока и кусочков пищи. Например, некоторые действующие вещества разрушаются кислой средой, и в таком случае стаканчик сока с конфеткой за полчаса до приёма таблетки могут свести на нет всё её полезное действие. К слову, «до еды» не означает «выпить таблетку и начать есть». «До еды» — значит через такое-то время после последнего приёма пищи и за такое-то — до следующего, и в этот период нельзя принимать ничего, кроме воды, а конкретные сроки указываются пациенту самим врачом.

Таблетки, принимаемые во время еды, принимаются, опять же, с определённым количеством определённой пищи, а не стаканчиком молока или целым жареным телёнком — конкретные объёмы должен объяснить врач.

Принимаемых после еды таблеток не так уж и много, надо сказать, и в основном это средства, раздражающие слизистую желудка или нормализующие пищеварение. В таком случае сойдёт и телёнок, и молоко, хотя следовать рекомендации специалиста и тексту инструкции по применению всё же нужно.

Это если говорить максимально простым языком. Если нужно посложнее — читайте раздел «фармакокинетика» во всё той же инструкции по применению.