Откуда столько аллергиков на глютен, лактозу, фенилаланин и т.п.?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Вадим М.
Врач аллерголог-иммунолог, педиатр, к.м.н. г.Екатеринбург Приём в клинике ООО «УГМК-ЗДОРО...  · 26 апр 2021

Глютен не входит в список частных аллергенов. В него входит пшеница. И распространенность аллергии на пшеницу растёт с общим увеличением числа пациентов с аллергией, не более

Лактоза - это сахар, поэтому она не может быть аллергеном. Иммунный ответ (а аллергия - это иммунный ответ) может быть только на белок. Также аллергеном не может быть аминокислота фенилаланин.

вероятно, вы имели ввиду, что стало больше людей, которые не переносят эти вещества. Отчасти, это связано с улучшением диагностики и распространением информации. А иногда это просто мода