Почему одна грудь больше другой?

ЗдоровьеНаукаЧеловек
Ташка Цеван
Кандидат биологических наук, ведущий инженер-программист  · 11 апр 2021

Во первых всё тело человека, да и любого животного не симметрично. Есть органы которые изначально расположены асимметрично: сердце, печень, желудок, почки. Есть органы, которые в процессе развития смещаются от осевой линии.
При развитии от эмбриона до взрослого человека, организм стремится только к определенной симметричности как к некоей цели. Но это симметричность, как и заложенная в нас асимметричность лишь функциональные.
Например люди бывают праворукие и леворукие, соответственно мышцы с левой или правой стороны у них лучше развиваются. Вот и мышцы груди становятся больше с одной стороны. Даже если молочные железы развиваются одинаково, в процессе кормления они могут по разному работать, с одной стороны будет больше молока, из-за лучшего кровоснабжения.
Вот поэтому левая или правая грудь больше другой.