Как Вы оцениваете современную российскую телевизионную аналитическую журналистику?

Медиа и коммуникацииМедиа+2
Masha Evg
Главный редактор РИА "Агентство практической журналистики "Аквила"" (события в регионах...  · 28 февр 2017

Интересный вопрос, потому что в профессиональной среде часто звучит , что "качественная журналистика в кризисе" (пессимисты говорят, что она совсем зачахла). Но могу сказать, что современная телевизионная аналитическая журналистика не умерла и развивается.  Я говорю сейчас о работе региональных каналов. Качество итоговой передачи напрямую зависит от профессионализма её авторов. По другому не бывает. Сегодня примеров аналитической журналистики по регионам мало - можно на пальцах пересчитать. Причина - слишком дорого делать аналитические передачи.

Сегодня стираются качественные границы между региональной и федеральной журналистикой. Но талантливых журналистов (тех, чей профессиональный уровень позволяет заниматься аналитической журналистикой) не много и поэтому у людей создается мнение, что журналистка зачахла. В большинстве примеров региональную журналистику можно охарактеризовать на три с минусом. Разрыв между условными троечниками и отличниками велик, хорошистов не встретишь.