Какие языки являются более востребованными сейчас, и в ближайшем будущем?

ТехнологииПрограммирование
Vitya Ekcardt
Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 23 янв 2017

Можно предположить, что для любого человека, наиболее востребованным языком является его родной язык, как часть его жизни, истории его народа и культуры. Затем идет государственный язык страны, в которой он живет; он может совпадать с родным, а может и нет.

Из т.н. языков международного общения бесспорно самым востребованным на данный момент является английский (как бы банально это не звучало); вероятней всего, в ближайшем будущем он таковым и останется.

.... блин, набрал два абзаца и только заметил, что топик о языках программирования... надо было так и написать....

Не думайте об этом, овладейте одним языком программирования (какой Вам нравится или лучше дается) на высоком уровне и будет Вам счастье. Уж поверьте, что если Вы сможете программировать даже на таком мастодонте как Cobol, то не останетесь без работы, причем хорошей. Важен не столько конкретный язык, важно умение программировать - алгоритмика, абстрактное мышление, умение работать в команде, быть архитектором ПО и т.д. и т.п. Умея это, не важно каким языком Вы владеете, т.к. Вы будете в состоянии освоить любой другой язык за очень короткое время.

Спасибо!

Ахахха, в следующий раз прямо в вопросе напишу))