У меня пленочный фотоаппарат Instax, а-ля современный "Полароид". Безопасно ли для них просвечивание на пунктах контроля в метро?

Не засветится пленка?

Искусство и культураИнтернет+4
Александр Самсонов
Эксперт по фототехнике, главный редактор журнала о фотографии Prophotos.ru  · 6 февр 2017

Просвечивание «рамкой» на входе в метро безопасно для любой фотопленки, поскольку там не используются рентгеновские лучи. Однако если ваши вещи пропускают через сканер при досмотре, необходимо отдельно уточнять безопасность сканера для непроявленных фотоматериалов. Там может использоваться опасное для них рентгеновское излучение: принцип работы тот же, что и на досмотре в аэропорте.

У жены Instax mini 9 ,  на новогодние праздники летали отдыхать, с плёнкой всё нормально было. Я думаю, картридж защищает её от такого просвечивания, иначе бы в инструкции к фотоаппарату было написано, что такие фотоаппараты обязательно сдавать в багаж

А вы летали с катриджем в самой камере ?