Вадим Габдрашитов
январь 2017.
18278

Почему в России так мало небоскребов?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

На лекциях по методологии проектирования нам рассказывал преподаватель, что высотное строительство не подходит для наших климатических условий (сказано было о Новосибирске, но думаю, применимо к большей части Росии со средней и высокой плотностью населения). Якобы на углах таких зданий создаются ветровые заносы, плюс со стороны фасада тоже возникают сильные ветра, и получается что после этажа 10-го жить некомфортно, тк даже проветрить нормально не получится. Как пример привели Северную Европу где почти отказались от высотного строительства в сторону малоэтажного. PS:я только на первом курсе, поэтому могу ошибаться)

14
-2
Прокомментировать

Отсутствие опыта и теоретической базы для проектирования и строительства небоскрёбов. В советское время не разработали, а сейчас видимо нет достаточных научных и пр ресурсов, хотя многие архитекторы и руководители проектных организаций ездили в США на обучение. В Москве, например, действуют временные нормы от 2005 (!) года на проектирование и строительство многофункциональных высотных комплексов. А СНИП 94-97 гг предписывают разработку индивидуальных ТУ на каждый раздел проекта... Рассчитать нагрузки и построить можно любое здание в любой местности. И тут вступает в силу экономическая целесообразность проекта: сроки окупаемости и норма прибыльности данного проекта. Если в США в деловом центре на Манхеттене строго ограниченная площадь земли и возможной застройки, то там и есть необходимость, а значит и экономическая целесообразность строительства высотных зданий. Но сравнивать количество населения, развитие экономики США, количество компаний, количество сотрудников в этих компаниях в Нью - Йорке (население агломерации - свыше 20 млн человек) даже с Москвой, не говоря уже об остальных городах РФ, не приходится: у нас в разы меньше. Поэтому и спрос в разы меньше. Могу так же сказать, что во многих городах США количество небоскрёбов гораздо меньше, чем в Нью-Йорке (237),взять те же Чикаго (117) или Сан-Франциско (44 -свыше 120 м).Рекордсменом по количеству небоскрёбов является Гонконг - 303. Понятно почему: ограниченная территория, большое население, экономика.

7
-3
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью