Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему так много рассказов о призраках связано именно с зеркалом?

ПсихологияТехнологии+2
Люси Солнцева
  · 2,0 K
Отличник по МХК и КСЕ, воинствующий атеист, ярый скептик и скрупулёзный крохобор  · 25 янв 2017

Популярность зеркал в мистике напрямую связана с элементами одной из древнейших систем суеверий - симпатической магией. Если совсем коротко, то согласно ее принципам и применительно к зеркалу, наше отражение, как наше полное подобие, имеет с нами глубочайшую магическую связь. Поэтому отражающееся в разбитом зеркале искаженное изображение человека не сулит ему ничего хорошего. Исходя из той же логики до сих пор принято занавешивать зеркала в комнате (или целом доме) с покойником: будучи не связанным более с миром живых и отразившись в зеркале, усопший может частично, но навсегда, остаться в этом зеркале. А неспокойный мертвец, в любом виде и в любой мифологии, как известно, существо хоть и уважаемое домочадцами, но препротивное, и норовит сжить со света ближайших родственников. 

С симпатической магией, парадигму которой можно выразить примерно как "подобное к подобному", до сих бытует бессчетное количество примет и суеверий: не есть с ножа, чтобы не стать злым (острый нож => острый язык), не дарить "пустые" предметы (пустой кошелёк в подарок => отсутствие средств и разорение), не выкидывать мусор, когда кто-то уезжает (выкинутый вместе с гостями мусор => гости тоже мусор), смотреть в зеркало при случайной необходимости вернуться домой (возможно, судьба намекает, что тебе сегодня вообще лучше никуда не ходить, поэтому если всё же нужно идти, то оставь часть себя в зеркале и "привяжись" к дому получше), и многое многое другое.

Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg, Noisefishin  · 24 янв 2017
Представьте, лет 150 назад зеркало было таким предметом роскоши, что далеко не в каждой семье оно было в принципе, а если и было то не всегда хорошего качества. Восприятие отражения не у всех является адекватным, а все что человек видел воспринималось через призму суеверий и мифов, даже сейчас есть люди, которые "солнечного зайчика" воспринимают как "души умерших" или... Читать далее
Студент-Экономист  · 24 янв 2017

Наиболее реальное в ужастиках - это зеркала, то есть в признаков, вампиров и зомби довольно сложно поверить. Никто не изучал механизм отражения фотонов от зеркальной поверхности, поэтому никто точно не знает, как зеркало устроено, и все подсознательно верят во все, что не могут сами объяснить.

Я надеюсь, вы издеваетесь. Есть такая наука "оптика"(это не название магазина), и в ней ясно разобраны процессы... Читать дальше