Почему Ленин считал, что «кино - главное из искусств»?

ОбществоИстория+3
Anna Vetrova
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 23 янв 2017

Канонический вариант фразы Ленина выглядит вот так: "Вы у нас слывете покровителем искусства, так вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино". Сказано это было Луначарскому в феврале 1922 года, правда, документально фраза нигде не зафиксирована и приводится исключительно со слов самого Луначарского.

В чем смысл фразы? Очевидно, что проведя достаточно времени в Европе, Владимир Ильич успел оценить силу молодого кинематографа. Ему казалось важным с помощью кино нести просвещение (а для не особенно грамотного населения России это был лучший способ объяснять преимущества нового строя), образование (стране нужен был взрывной рост вовлечения населения в науку и производство), пропаганду, разумеется.

Кроме того, Ленин не мог не понимать, что кинематограф способен быть регулярным подспорьем в пополнении бюджета Страны Советов - так что комедии тоже приветствовались, правда с определенными жанровыми ограничениями.

Таким образом, Ленин был прав - кино действительно играет важную роль в формировании социума, отмахиваться от такого подспорья было глупо.