Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Ленин считал, что «кино - главное из искусств»?

ОбществоИстория+3
Anna Vetrova
  · 23,0 K
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 23 янв 2017

Канонический вариант фразы Ленина выглядит вот так: "Вы у нас слывете покровителем искусства, так вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино". Сказано это было Луначарскому в феврале 1922 года, правда, документально фраза нигде не зафиксирована и приводится исключительно со слов самого Луначарского.

В чем смысл фразы? Очевидно, что проведя достаточно времени в Европе, Владимир Ильич успел оценить силу молодого кинематографа. Ему казалось важным с помощью кино нести просвещение (а для не особенно грамотного населения России это был лучший способ объяснять преимущества нового строя), образование (стране нужен был взрывной рост вовлечения населения в науку и производство), пропаганду, разумеется.

Кроме того, Ленин не мог не понимать, что кинематограф способен быть регулярным подспорьем в пополнении бюджета Страны Советов - так что комедии тоже приветствовались, правда с определенными жанровыми ограничениями.

Таким образом, Ленин был прав - кино действительно играет важную роль в формировании социума, отмахиваться от такого подспорья было глупо.

консультант, биофизик, фуди  · 24 янв 2017
В 1919 году в проекте программы РКПб Ленин говорит о задачах партии в области народного просвещения в "целях воспитания поколения, способного осуществить коммунизм". В частности, он ставит следующую задачу "Всесторонняя государственная помощь самообразованию и саморазвитию рабочих и крестьян (создание сети учреждений внешкольного образования: библиотек, школ для... Читать далее
Пишу про IT, онлайн-бизнес для Roem.ru, других изданий и корпоративных СМИ.  · 3 мая 2021  · illyn.tilda.ws
Коммунисты — это разновидность революционеров. Где это видано, чтобы революционеры обращались к древнейшему артефакту, вместо новейшего? Новинкой начала века было кино. Оно и важнейшее для революционера. Кино в начале прошлого века было свежо, лишено старых авторитетов, эталонных образцов (с книгами так не вышло бы например, поэтому книги большевики жгли). Сейчас... Читать далее
Первый

А мне кажется холопы жившие при царе были недостаточно образованы для других видов искусств. Не натасканные свиньи легче перевариваю информация, когда она преподносится по средству визуального восприятия. К тому же кинематограф мог стать умелым инструментом пропаганды.