Поддаётся ли лечению деменция? Если да,то как лечить?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
основатель социального проекта "Мемини"  · 16 июн 2017

Прежде чем приступить к лечению деменции, которая большинством специалистов понимается не как самостоятельное заболевание, а как комплекс симптомов (синдром), нужно выявить причину, повлиявшую на когнитивные функции (память, внимание, речь, интеллект). Этих причин - десятки, хотя среди них можно отметить пару таких, с которыми семьи сталкиваются гораздо чаще, чем с другими. Это нейродегенеративные заболевания (обычно - болезнь Альцгеймера) и сосудистые проблемы (ишемии, инсульты). Но не стоит исключать различные нарушения обмена веществ, нейроинфекции, черепно-мозговые травмы и др.

Так вот, ответ зависит от того, какое заболевание будет названо причиной. И характер лечения, и результат будут зависеть от этого. При болезни Альцгеймера возможно лишь замедление развития симптоматики (и иногда небольшие улучшения) на фоне приема противодементных препаратов. При болезни инфекции антибиотики сделают свою работу, и пациент будет как новый.