Чем отличается РОА от УПА?

ИсторияПолитология+3
Robert Kukharskyi
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 14 июл 2015

РОА это устоявшиеся наименование отдельных частей сформированных из коллаборационистов, прежде всего русских. Своей целью они ставили освобождение России от коммунистов. РОА подчинялась немецкому руководству.

УПА своей основной целью видели борьбу за независимость Украины. В силу этого вступали в конфликт как с армией СССР, так и с войсками Третьего Рейха и с польской армией.

В силу этого отличие между ними прежде всего в целях.

Достойный ответ историка, а еще более поверхностно нельзя было написать?