Как слепые понимают шрифт Брайля?

МедицинаОбщество+2
Dmitry Smirnov
Немножко человек. Инженер. Почти художник.  · 23 янв 2017

Пальцами и мозгом.

А вообще, так же, как и вы читаете книги. Не помню, доказано ли ученными, что при отсутствии одного из способов восприятия (зрение, слух, обоняние, осязание) усиливаются другие, но слепые и слабовидящие люди при помощи друзей/родственников/специалистов запоминают тактильные ощущения при прикосновении к рельефным знакам шрифта Брайля и сопоставляют их с  привычными нам буквами.

Сам же шрифт Брайля представляет собой комбинацию из 6 или 8 точек, сгруппированных соответственно в матрицу 2х3 или 2х4. Таким образом можно записать 64 или 256 различных символов, что в полной мере позволяет передавать различную информацию.

В отличии от привычных для нас правил, в текстах, написанных азбукой Брайля зачастую не используются знаки препинания, а заглавные буквы обозначают увеличенным шрифтом, специальным символом или игнорируют вовсе.