Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу снять квартиру в Москве. Есть ли какой-то лайфхак, как сделать это максимально быстро, просто и не разориться?

Лайфхак
Артём Гареев
  · 1,5 K

Максимально быстро не надо, надо надёжно, иначе будете кусать локти.

  1. Прикиньте, что вам нужно в общих чертах (район, удаленность транспорта, число комнат, качество ремонта, возраст дома) и смотрите среднюю цену за этот вариант (в базах обычно пишут: средняя цена за N комнат в этом доме).
  2. Ищите варианты по средней цене или чуть ниже. Варианты по цене беспричинно гораздо ниже средней - отсекайте, это наверняка развод. Ну или там есть серьёзнейшие недостатки, которые резко обрушили цену, оно вам надо?
  3. Где искать. Основная база это ЦИАН, там наибольшее число вариантов, но 100% обьявлений от риэлторов (значит 10.000 сверху). Остальные базы тоже пестрят обьявами от риэлторов на 99% и менее полны. Есть специальные базы без риэлторов, но они в свою очередь берут деньги за контакты или за месяц пользования и т.д.. Есть агрегаторы, например, Яндекс.Недвижимость.
  4. По понравившимся вариантам можно выезжать на просмотр. Желательно, чтобы на нем присутствовал собственник с паспортом и документом, удостоверяющим его право собственности на квартиру. Если все понравилось, договоритесь о дате оформления договора, а сами заказывайте выписку ЕГРП, срок получения выписки от несколько часов до суток.  Главное, что должно быть в выписке ЕГРП: убедитесь, что человек, который собирается сдавать вам квартиру по выписке  ЕГРП и есть единственный собственник квартиры (если собственников несколько, все они должны быть на процедуре оформления договора).
  5. Приезжаете на оформление договора. Можете скачать в интернете типовой договор и предложить его. В договоре желательно описать мебель в квартире и какие есть недостатки и т.д. 
  6. При оформление договора обычно единоразово уплачивают две месячных цены + риэлтору (30%-50% цены в месяц). Первая цена за месяц - это аренда за месяц вперед. Вторая месячная цена это залог за надлежащее содержание квартиры, его  возвращают при выезде (если ). Отдельно в договоре надо указать, кто оплачивает коммунальные расходы. Тут как договоритесь (если в обьявлении не было указано). Но обычно жилец платит за воду и свет, а остальное арендодатель. 
  7. Риэлтор за свои 30%-50% никакой ответственности не несет, он просто свел вас с арендодателем. Конечно, можно и без него вообще обойтись, но объявления от собственников найти куда сложнее, риэлторы тотально заспамливают все площадки.
  8. Начиная с даты, указанной в договоре, можно переезжать и жить. 
    В формате списка как-то всё это сложно, но реально ничего страшного.