Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём заключается гениальность Эрнеста Хемингуэя?

Искусство и культураЛитература
Эдуард Биденко
  · 11,7 K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 31 июл 2015  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
"Гениальность" — неподходящее слово, покольку оно подразумевает какие-то сверхчеловечекие способности, недоступные простым смертным. Таких людей практически не бывает, в том числе среди всемирно известных писателей. Не был гением и Хемингуэй. Хемингуэй был журналистом.
И как журналист, он нашел — одним из первых — прекрасный баланс между журналистской и художественной прозой, во многом сформировавший стилистику подобного рода текстов на много поколений вперёд.
Хемингуэй любил громкие темы: война, смерть, отношения между мужчиной и женщиной, путешествия и т.д. — вещи, про которые многим интересно читать, и в подходе к которым его отличают простота и прямота, описательность без изысканности, умеренный субъективизм и ёмкость формулировок.
Его проза достаточно литературна, чтобы превзойти жанровую прозу своего времени (не так чтобы это было чрезвычайно сложно), но при этом достаточно доступна чтобы не отпугнуть рядового читателя. И хотя Хемингуэй не задавался целью решать больших вопросов литературы, его работа помогла сократить разрыв между академической и жанровой прозой, и отодвинуть ещё чуть-чуть в прошлое конвенции викторианской литературы.
История, литература, книги, философия, менеджмент  · 30 мар 2019
По-моему, то, что литература стала гораздо ближе к действительности, это заслуга именно Хемингуэя. Взять хотя бы диалоги. То, что, например, у Достоевского начиналось словами "Не соблаговолите ли вы, сударь...", продолжалось страницы на три с намёком на то, что один другому не нравится, у Хема приобрело вид типа "Я хочу побыть один, отстань от меня". У Буковски это... Читать далее
Студент-юрист  · 29 мар 2019
Знаете восторг вещь настолько субъективная и отчасти подсознательная, что её трудно выразить в словах (так, не смотря на мою любовь к Толстому, мне легче говорить о Достоевском, прохладное отношение к которому я могу объективировать). Что касается Хемингуэя, я считаю его писателем сильным своего времени, писал он неплохо - просто и лаконично, создавал правдоподобных... Читать далее