Почему существует только нижняя граница в возрастном ограничении на Право избирать и быть избранными?

ОбществоПолитология+5
Elias
Бизнес-аналитик, специалист по кибербезопасности, хороший человек.  · 23 янв 2017

Насколько я помню, все дело в вопросе о дееспособности гражданина. В 18 лет он становится дееспособным, то есть способным своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности (спасибо, Википедия). Стать недееспоссобным гражданин может только по решению суда.

выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 23 янв 2017

Потому что подавляющее большинство людей сохраняет свой рассудок и в (глубокой) старости. Для всех остальных есть та часть, где говорится о дееспособности. То есть, если у лица пожилого возраста отмечена деменция - голосовать и быть избранным он и так не сможет - ограничение дееспособности потому что