Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Насколько реальны болезни из «Доктора Хауса» и часто ли врачи не могут поставить верный диагноз?

МедицинаКино+2
Шамиль Гаджиев
  · 29,4 K
Медицинский портал о современном лечении заболеваний и новостях медицины.  · 30 мар 2020  · carence.ru

Болезни реальны, но специфика медицины в Америке такова, что глисты и уничтоженные вакцинацией болезни подозреваются в последнюю очередь.
В рамках нашей медицины, например, эти диагнозы врачи установили бы быстрее, так как здесь данные случаи не такая редкость.
Но что касается диагнозов, требующих высокотехнологичных дорогостоящих методик диагностики (синдром "натянутого" спинного мозга и так далее), не во всех случаях они будут установлены своевременно.
И да, Хаус перегибает палку достаточно часто, не всегда его обследование "попадает в цель" с первого- второго раза.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 4 нояб 2015

Болезни и симптомы, которые можно увидеть в ТС, действительно существуют. А вот такой медицины и таких врачей, очень надеюсь, все таки не существует, потому что действия ДХ и его команды слишком часто некомпетентны, вредны, глупы, неуместны и опасны.

И да, подавляющее большинство всех этих болезней вполне нормально диагностирутеся и без мозговых штурмов и потребления викодина.

Детектив Триттер, перелогинись

Первый
Биолог, преподаватель, предпочитаю сериалы кинематографу  · 12 февр 2016
Все болезни реальны, и сама проблема некорректной диагностики тоже (от чего пострадал и сам Хаус в свое время). Но ради целей повествования сценаристы балансируют на грани реализма. В английском языке есть такое жаргонное медицинское понятие, как zebra. Оно обозначает случаи в диагностике, когда врач ищет экзотическое объяснение простому случаю ("если вы слышите топот... Читать далее

Хороший ответ. Спасибо. Теперь я понял фразу про зебр и лошадей из первой серии.

Студентка медицинского ВУЗа  · 27 сент 2016

Как по мне, сериал помогает развиватъ клиническое мышление. Оно конечно комментаторы правы, что Хаус перегибает и ищет уж слишком сложное в простом. Зато нам показывают все эти логические цепочки, что довольно интересно

Инженер технической поддержки  · 7 окт 2015
Не мог не поделиться такой информацией. Немецкому врачу – поклоннику телесериала «Доктор Хаус» - удалось благодаря этому обстоятельству быстро поставить правильный диагноз пациенту с нестандартным набором симптомов. Описание этого клинического случая профессор Юрген Шефер (Juergen R Schaefer) опубликовал в журнале The Lancet. 55-летний мужчина в мае 2012 года обратился... Читать далее

Серия с мамой Лизы Кадди!