Ночью наблюдал звезду, которая хаотично двигалась в пределах небольшого квадрата. Что это за явление?

ТехнологииАстрономия+6
Макс Нартский
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 24 янв 2017

Ну, давайте просто подумаем логически. Если объект двигается относительно звезд так, что это видно невооружённым взглядом, то он либо двигается очень быстро, либо находится очень близко.

Если он способен резко менять направление движения, значит он либо двигается сравнительно медленно, либо он нарушает закон сохранения энергии.

Ну, есть еще третий вариант: это вообще не физический объект.

Рассмотрим все три варианта:

1) небольшой, близкий, медленный, летающий объект с яркой лампочкой... ммм... звучит как дрон! Скучно, правда?

2) быстрый, далекий, летающий объект, способный менять направление движения не разваливаясь от перегрузок? Ну, поробуйте посчитать, сколько нам нужно энергии, чтобы затормозить и поменять направление для для штуки весом хотя бы в тонну, двигающуюся со скоростью хотя бы 100км/ч. Ну то есть да, это как машина, которая въезжает в лоб панелевозу. Только еще хуже, поскольку нам ее нужно обратно разогнать. За полсекунды. Не очень картинка, как-то.

3) это не физический объект. Привидение? В каком-то смысле. Например отблеск прожектора или лазера от какой-то фигни в атмосфере.

Какое из этих объяснений вам кажется наиболее правдоподобным? (хинт: 1 и 3 я наблюдал более чем один раз).

Кстати, что до спутников, летающих в небесах... та же фигня. Спутники обычно очень мелкие, ужасно далеко, и не обладают яркими источниками света. В отличии от авиалайнеров, которые несравнимо ближе и таки обладают яркими лампочками, чтобы да, в том числе их было видно даже с земли.