Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ночью наблюдал звезду, которая хаотично двигалась в пределах небольшого квадрата. Что это за явление?

ТехнологииАстрономия+6
Макс Нартский
  · 46,5 K
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 24 янв 2017

Ну, давайте просто подумаем логически. Если объект двигается относительно звезд так, что это видно невооружённым взглядом, то он либо двигается очень быстро, либо находится очень близко.

Если он способен резко менять направление движения, значит он либо двигается сравнительно медленно, либо он нарушает закон сохранения энергии.

Ну, есть еще третий вариант: это вообще не физический объект.

Рассмотрим все три варианта:

1) небольшой, близкий, медленный, летающий объект с яркой лампочкой... ммм... звучит как дрон! Скучно, правда?

2) быстрый, далекий, летающий объект, способный менять направление движения не разваливаясь от перегрузок? Ну, поробуйте посчитать, сколько нам нужно энергии, чтобы затормозить и поменять направление для для штуки весом хотя бы в тонну, двигающуюся со скоростью хотя бы 100км/ч. Ну то есть да, это как машина, которая въезжает в лоб панелевозу. Только еще хуже, поскольку нам ее нужно обратно разогнать. За полсекунды. Не очень картинка, как-то.

3) это не физический объект. Привидение? В каком-то смысле. Например отблеск прожектора или лазера от какой-то фигни в атмосфере.

Какое из этих объяснений вам кажется наиболее правдоподобным? (хинт: 1 и 3 я наблюдал более чем один раз).

Кстати, что до спутников, летающих в небесах... та же фигня. Спутники обычно очень мелкие, ужасно далеко, и не обладают яркими источниками света. В отличии от авиалайнеров, которые несравнимо ближе и таки обладают яркими лампочками, чтобы да, в том числе их было видно даже с земли.

Вот на отблеск больше было похоже, да. Просто находилось оно среди звезд и по виду один в один как звезды, от того... Читать дальше
Юрист, предприниматель, режиссер, психолог. Найди лишнее слово!  · 23 янв 2017
Окна выходят на восток. Созвездие назвать не смогу, но примерно зарисовал расположение звезд в том месте неба. Сначала я смотрю, она летит, думаю, ну спутник, решил понаблюдать, а она остановилась и начала в другую сторону зигзагами уходить. Теперь уже думаю, что меня глючит, но позвал подругу и она подтвердила - звезда находясь в пределах небольшой территории хаотично... Читать далее
Тоже с друзьями видела подобное. Было это на природе, далеко за городом, летом. Сразу бросилось в глаза очень... Читать дальше
Проплаченный агент Госдепа. По специальности эсперантолог-русист,навязываю русским глобали...  · 16 июн 2019

Это я случайно, в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, залетел в воздушное пространство России на своей плохо починенной летающей тарелке. Надеюсь, что кроме вас меня никто не заметил.

Дегустатор, начинающий астрофизик, агностик, просветитель, писатель.  · 27 янв 2017
Если ни одно предположение не кажеться Вам правдоподобным то не стоит ли подумать о вышеупомянутых нерешительных пришельцах? Думаю все кто понимают и вообще осознают размеры и возраст Вселенной могут прикинуть тот факт что это действительно межгалактические гости. Полагать что в таком огромном объеме пространства мы всего лишь одни живые существа - эгоизм, при чем... Читать далее
Это звезда. Я внимательно выслушал все ответы и никто не дал вразумительной версии. Звезда эта каждый день на том... Читать дальше
Первый

Как мне кажется если это не пришельцы и не мусор то, как вариант это навороченные дроны властей замаскированы под звёзды которые следят за всеми нами. Тем более когда нас и так власти всех прослушивают

1 эксперт не согласен

Несмотря на юмор ответа он не отвечает на суть вопроса в той или иной мере.

Видел такое в 1996 году. На небе 2 звезды. Одна гонялась за другой, зигзагами, периодически застывали на месте. Одна догоняла другая как будто убегала. Потом одна исчезла, а вторая замедлила скорость и так еще 15 сек зигзагами летала и тоже исчезла

1 эксперт не согласен
Ответ недостоверен, так как не является ответом.
Много читаю  · 6 сент 2021
Наблюдаю такое же явление ежевечерне с середины июля. Звезда мерцающая, иногда кажется, что она двойная, и вторая звезда чуть ниже, правее и красного цвета. Звезда переливается и точно определить невозможно. Она тоже мечется в рамках квадрата, совершая хаотичные движения. Находится на северо-востоке примерно с 23.00 до двух ночи точно.. Сперва всё списывал на обман... Читать далее
1 эксперт не согласен
Ответ не является достоверным, так как не является ответом.
Первый
В конце 90х видел подобное в начале августа на даче . В такие вечера всегда высматривал пролетающие спутники, они светились как звёзды и летели в одном направлении. В один вечер я посмотрел в ночное небо и не увидев спутников просто смотрел на звезды. Я в здравом уме и с головой у меня все хорошо . Но вдруг одна звезда четко описала квадрат. Скорость движения "звёзды"... Читать далее
Первый
Вы столкнулись с оптической иллюзией воздуха. рассмотрим пример: Картина позади пламени искажается и колышется? Это происходит оттого, что пламя прогревает воздух неравномерно, и слои воздуха с различной температурой (а, значит, и с различной плотностью) начинают соседствовать друг с другом. А световые лучи при переходе из среды с одной плотностью в среду с другой... Читать далее
Тоже такое видел. Я так понял, что это зрительный эффект. Но эффект действительно очень яркий. Звезда начинает хаотично двигаться, но если отвести взгляд, то она становится неподвижна. А при пристальном рассмотрении опять начинает двигаться. При этом периферическим зрением ты видишь неподвижный горизонт и другие звезды. Я пробовал смотреть на разные звезды (не могут же... Читать далее
Вчера видел в небе две хаотично летающих звезды, они будто игрались друг с другом, а после улетели обе в одну из... Читать дальше