Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существовала ли благотворительность в СССР?

ОбществоИстория+5
Asyat Alisultanova
  · 6,4 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 23 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

И да и нет. В Советском Союзе не было не только секса, но и нищих, безработных и необеспеченных пенсионеров и сирот. В том смысле, что называть их так и тем более что-то организовывать для их помощи было нельзя. Считалось, что советские детские дома и дома престарелых полностью обеспечивают свой контингент. Считалось, что человека без жилья и без работы в СССР не может быть - "тунеядство" было уголовной статьей. Считалось, что советский человек получает столько, сколько нужно, а государство обеспечивает его жильем, едой и отдыхом. Государство утверждало, что всю социальную политику берет на себя (и в ряде случаев оно так и поступало). Поэтому благотворительных фондов как таковых не было: им некому было помогать.

Но при этом с 1961 г. существовал пресловутый Фонд Мира, в который пионеры и комсомольцы сдавали все вырученное за собранную макулатуру и металлолом, перечисляли часть заработка в трудовых лагерях; туда перечисляли деньги от субботников, лауреаты премий разного рода иногда жертвовали их туда; туда отдавали часть комсомольских, партийных и профсоюзных взносов, а во время особых пропагандистских кампаний организовывали сдачу денег по спискам на предприятиях и в конторах (я помню внезапную помощь детям Уругвая в 1979 году - почему Уругвая, почему внезапно и срочно? почему собирали с перво-, второ- и третьеклассников?! теперь уже не понять). Возглавляли этот фонд писатель Б. Полевой, шахматист А. Карпов, поэт Н. Тихонов. Никто и никогда не сообщал советским людям, куда тратятся эти деньги, просто ни единым словом :) Сама фраза "отдать в Фонд Мира" означала обычно в быту "пустить деньги на ветер": "Куда зарплату дел? Да откуда ж мне знать? Помню, жене 50 на хозяйство, шапка 17, за квартиру 6.50, на трамвай рубль ушел, туда-сюда еще десятка, а остальное? А остальное в Фонд Мира, наверное, отдал".

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet

Были еще разовые сборы средств и вещей по случаю катастроф: армянского землетрясения и Чернобыля.

Историк, истфак МГУ; счетно-решающие приборы и устройства АВТФ МЭИ; экс-в.н.с.Финансовая...  · 11 авг 2021
Под благотворительностью спрашивающий имеет в виду, по-видимому , матпомощь инвалидам, сиротам и престарелым. То, что в РФ собирают деньги по ТВ на лечение сирот или инвалидов детства, такого в СССР не было. И нужды в этом не было государство все такие траты брало на себя. Я знаю человека, который был с врожденным пороком сердца, родом из воронежской глубинки, он жив... Читать далее
1 эксперт согласен
> Я знаю человека, который был с врожденным пороком сердца, родом из воронежской глубинки, он жив до сих пор и его... Читать дальше
Историк, писатель, драматург. Член Союза писателей России. Лауреат Всерос. литературной...  · 12 авг 2021
Была. В школах была развита помощь родительского комитета семьям с недостаточными доходами. В 1969 г. в наш благополучный 3-й класс пришла девочка из бедной неполной семьи - её мать работала уборщицей за копейки. Когда наступили дожди, она перестала приходить в школу. На родительском собрании (сами, без участия школы) скинулись и купили пальто, "провели работу", чтобы... Читать далее

Или уровень средних зарплат.

зарплаты в 1986г в республиках.png
Бродячий наставник общества  · 12 авг 2021
Вопрос немного неоднозначный, но да, существовала. Только это была не привычная нам помощь типа "соберем больному ребенку на операцию" - за это платило государство. Благотворительность шла по нескольким направлениям: 1. Помощь в социализации (как, например, шефская помощь школы, военной части, завода детскому дому, чтобы у детдомовцев налаживались успешные социальные... Читать далее
На счет лечения больных детей. Вся медицина в советское время была бесплатной, но очень слабой. Развита была... Читать дальше
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 20 мая 2021
В СССР была государственная монополия на всё, в том числе и на благотворительность. Поэтому все благотворительные учреждения были были вовсе не частными. Общество слепых, ДОСААФ (добровольное общество содействия армии, авиации, флоту), глухих, интернаты для сирот общество "Знание" и так далее. Частично они могли финансироваться из госбюджета, частично собирать... Читать далее
Сейчас нахожусь на пенсии. Работал монтажником- высотником. Принимал непосредственное...  · 14 авг 2021

Сам строй Советского Союза- эта и была благотворительность, для всех советских людей. Я сам на себе это ощутил, особенно если сравнивать с сегодняшними днями... Если человек в те времена заболел- ему сразу помогали, и без всяких денег. Никогда и некого за бортом не оставляли. Я сам в той системе жил, как у Бога за пазухой, вот только Перестройка- всё сломала...

Первый
На многих предприятиях были социальные объекты почти на полном обеспечении, детские ясли-сады, пионерские лагеря, столовые, где своих рабочих кормили за копейки, базы отдыха. У нас на балансе были общественные дороги, электрические линии. Для своих рабочих строили многоквартирные дома, весь поселок был на коммунальном обслуживании нашего предприятия. А когда у нашего... Читать далее
не дай бог жить при таком коммунизме Дешевизна столовых заводских-это фикция Доплата за обед шла из зарплаты тех... Читать дальше
Специалист по связям с общественностью в Благотворительном собрании «Все вместе»  · 14 июл 2019
Ряд экспертов сходятся во мнении, что благотворительности в СССР не было. Пишут даже, что в Большой Советской Энциклопедии благотворительность определяли как явление, свойственное только классовому обществу и чуждое социальному строю Советского Союза. Один из самых подробных материалов об истории благотворительности в России я читала на Социальном навигаторе РИА. Если... Читать далее