Существовала ли благотворительность в СССР?

ОбществоИстория+5
Asyat Alisultanova
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 23 янв 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

И да и нет. В Советском Союзе не было не только секса, но и нищих, безработных и необеспеченных пенсионеров и сирот. В том смысле, что называть их так и тем более что-то организовывать для их помощи было нельзя. Считалось, что советские детские дома и дома престарелых полностью обеспечивают свой контингент. Считалось, что человека без жилья и без работы в СССР не может быть - "тунеядство" было уголовной статьей. Считалось, что советский человек получает столько, сколько нужно, а государство обеспечивает его жильем, едой и отдыхом. Государство утверждало, что всю социальную политику берет на себя (и в ряде случаев оно так и поступало). Поэтому благотворительных фондов как таковых не было: им некому было помогать.

Но при этом с 1961 г. существовал пресловутый Фонд Мира, в который пионеры и комсомольцы сдавали все вырученное за собранную макулатуру и металлолом, перечисляли часть заработка в трудовых лагерях; туда перечисляли деньги от субботников, лауреаты премий разного рода иногда жертвовали их туда; туда отдавали часть комсомольских, партийных и профсоюзных взносов, а во время особых пропагандистских кампаний организовывали сдачу денег по спискам на предприятиях и в конторах (я помню внезапную помощь детям Уругвая в 1979 году - почему Уругвая, почему внезапно и срочно? почему собирали с перво-, второ- и третьеклассников?! теперь уже не понять). Возглавляли этот фонд писатель Б. Полевой, шахматист А. Карпов, поэт Н. Тихонов. Никто и никогда не сообщал советским людям, куда тратятся эти деньги, просто ни единым словом :) Сама фраза "отдать в Фонд Мира" означала обычно в быту "пустить деньги на ветер": "Куда зарплату дел? Да откуда ж мне знать? Помню, жене 50 на хозяйство, шапка 17, за квартиру 6.50, на трамвай рубль ушел, туда-сюда еще десятка, а остальное? А остальное в Фонд Мира, наверное, отдал".

Были еще разовые сборы средств и вещей по случаю катастроф: армянского землетрясения и Чернобыля.