Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В какую сторону перевернется экран iPad в космосе и как это сделать?

ТехнологииКак это работает?Космос
Abubakar Kagermanov
  · 23,6 K
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 11 июл 2015

Акселерометр измеряет своё ускорение и в соответствии с этим ускорением в планшетах и телефонах с акселерометрами определяется положение экрана: притяжение земли тоже создаёт усоркение (g~9.8м/сс) — так как на земле ускорение направлено вниз, экран показывает изображение сверху вниз. В космосе по всем осям акселерометр покажет нули, так как притяжение там пренебрежимо малое, и экран будет занимать положение последнего ускорения: если с силой потянуть планшет на себя, экран так же будет направлен сверху вниз.

Только "от себя" - усилие нужно приложить так, чтобы подвижный элемент датчика под действием собственной инерции... Читать дальше
Математик по образованию, программист по первой профессии, переводчик и преподаватель...  · 29 июл 2015

Можно ударить обо что-то, например, колено. Та сторона, которой ударил, и будет нижней. Акселерометр должен воспринять такое движение как гравитацию.

В комосе гравитация есть везде!

Не знаю как работает акселерометр, но в космосе ускорение не равно 0. Если планшет движется с первой космической на орбите земли, то т.к. он движется по окружности, его ускорение будет направлено к центру окружности. Если планшет не движется, то под действием гравитации он будет падать и тоже с ускорением( не буду врать, не знаю с каким, т.к. Ускорение свободного... Читать далее
В том-то и дело, что отличить состояние покоя от состояния свободного падения невозможно, а на орбите происходит... Читать дальше