В какую сторону перевернется экран iPad в космосе и как это сделать?

ТехнологииКак это работает?Космос
Abubakar Kagermanov
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 11 июл 2015

Акселерометр измеряет своё ускорение и в соответствии с этим ускорением в планшетах и телефонах с акселерометрами определяется положение экрана: притяжение земли тоже создаёт усоркение (g~9.8м/сс) — так как на земле ускорение направлено вниз, экран показывает изображение сверху вниз. В космосе по всем осям акселерометр покажет нули, так как притяжение там пренебрежимо малое, и экран будет занимать положение последнего ускорения: если с силой потянуть планшет на себя, экран так же будет направлен сверху вниз.

Математик по образованию, программист по первой профессии, переводчик и преподаватель...  · 29 июл 2015

Можно ударить обо что-то, например, колено. Та сторона, которой ударил, и будет нижней. Акселерометр должен воспринять такое движение как гравитацию.

В комосе гравитация есть везде!