Можно ли взять ипотеку и сдать квартиру, а потом с аренды оплачивать ипотеку?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Алик Рахматов
"Ипотека 24" - оператор российского ипотечного рынка   · 25 июн 2020

Данный вопрос необходимо обсудить с кредитором заранее. Но на рынке существует положительная практика – заемщик получает кредит, покупает квартиру и далее оплачивает ипотеку, сдавая квартиру в аренду. Таким образом, заемщик инвестирует в недвижимость. К примеру, «Национальная Фабрика Ипотеки» позволяет сдавать такое жилье в аренду, что удобно даже в том случае, когда клиент изначально не планировал сдавать в аренду, но обстоятельства меняются и это можно сделать в любое время в течение срока ипотеки, уведомив кредитора.

На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом.ру. В ряде аспектов мнение редакции...  · 6 окт 2020  · gdeetotdom.ru
Алексей Рудь

Добрый день, Алик. Это зависит от условий на которых банк предоставляет вам кредит. Если в кредитном договоре нет прямого запрета на сдачу квартиры в аренду, то заёмщик может её сдавать. Внимательно читайте договор перед подписанием. Заранее, до составления договора, поставьте банк в известность о том, что планируете эту квартиру сдавать.

Антириелтор в Renty.me. Аренда недвижимости. Доверительное управление.  · 12 апр 2019

Можно, если в договоре с банком не содержатся пункты на запрет сдачи квартиры в аренду или прописано, что аренда разрешена. Часто в ипотечном договоре прописано, что сдача квартира в аренду возможна по согласованию с банком, обратите на это внимание.

Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 29 мар 2017

Смотря в какой стране вы хотете это сделать. В странах, где низкие ставки и растут цены на недвижимость - да, это один из видов инвестиционного бизнеса.

Можно, собственно во всем мире развитие недвижимости примерно по такой схеме и происходит. Заемные средства выплачиваются за счет арендной платы. Правда, они не всегда называются ипотекой.