Стоит ли жителям современной Германии извиняться за то, что происходило в годы Второй мировой войны?

ОбществоИстория+2
Кирилл Свитов
тележурналист и ведущий, первый президент Академии российского телевидения, писатель и...  · 25 янв 2017

Нужно понимать, что имеется в виду под извинениями. Германия делает и продолжает делать многое для того, чтобы искупить свой грех. Там особое отношение к евреям, к восстановлению памяти о случившемся. В немецких школах подробно изучают этот вопрос, организуют посещение бывших концлагерей. Распространение информации о Холокосте начинается с детских лет. Но это не извинение - за это извиниться никак нельзя. Искупить то, что произошло, можно только поступками. И надо признать, что в этом плане Германия ведет себя безупречно: не дает никому внутри страны забыть о том, что это было. Хотя и у них были попытки сказать: «Ладно, что было - то было, мы извинились, давайте закроем, на которых написаны гитлеровские указы: евреем нельзя собираться больше трех человек, евреям нельзя сидеть на скамейках в парках, евреям заниматься спортом. И эти щиты каждый раз напоминают нам, что виноват в случившемся не только Гитлер и нацистская партия, но и весь немецкий народ. Это поступок.

Свободный исследователь повседневности  · 23 янв 2017

Может, в меру?
1. Кто старое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба вон.

2. Тот, кто не извлекает уроков из истории, обречен повторять ее ошибки.

Все сказано.