Что значит "отследить по телефону", "по GPS" и как это вообще работает?

ТехнологииГаджетыМобильные телефоны
Владимир Погонец
Немножко человек. Инженер. Почти художник.  · 24 янв 2017

Это значит, узнать местоположение телефона через встроенный модуль GPS или по сигналам вышек сотовой связи.

Как работает GPS можно почитать здесь: wikipedia.org

Насчет второго способа, если вкратце: любой сотовый телефон может совершать звонки только при наличии SIM карты (за исключением экстренных вызовов в службы спасения).

SIM карты в большинстве случаев оформлены на физическое лицо. При включении телефон соединяется с сетью и передает свой уникальный номер (IMEI) и идентификатор SIM карты.

Геометрия подсказывает нам, что определить координаты точки в пространстве можно, зная координаты минимум 3 других точек. Так как местоположение вышек сотовой связи статично, то при их помощи можно установить положение телефона с довольно высокой точностью (до нескольких метров или десятков метров).