Почему разные страны (Австралия, Канада, Сингапур) называют свои деньги долларами?

Экономика
Alexandr Gornov
генеральный директор Русского нумизматического дома  · 2 апр 2015

Доллар — это британская огласовка слова «талер» — крупной серебряной монеты, которая использовалась в Европе еще в XV веке. А все перечисленные вами страны — это бывшие британские колонии, вот и всё объяснение. На самом деле, стран, где в ходу это название, несколько десятков, в том числе многие африканские страны, например, Суринам или Намибия, страны Карибского бассейна — Барбадос или Белиз. Надо уточнить, что никакого финансового отношения доллар этих стран к американскому не имеет.

Небольшая поправка: Суринам в Южной Америке находится.

Вечный студент  · 5 апр 2015

Помимо этого доллары и на Багамах есть, также бывшей британской колонией. А в штатах доллары чаще баксами называют. Пошло от слова buck. Просто оленьими шкурками расплачивались пилигримы с индейцами.