Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как стать человеком с железными нервами?

ПсихологияЗдоровье
Тимофей Гаврилов
  · 28,4 K
Психолог. Телеграм-канал о психологии: https://t.me/yaroslavpsychology  · 23 янв 2017

Как человек с непрошибаемостью к любому стрессу могу дать самый простой совет:

  1. Не париться по пустякам
  2. Всё пустяки

Но если более конкретно, то порекомендую следующее:

  1. Выработайте у себя диалектическое мировоззрение – изучите восточную философию

  2. Либо изучайте позитивную психологию – прочитайте труды Селигмана: "Как научиться оптимизму", или Тал Бен Шахара: "Быть счастливым" 

  3. Следите за своим здоровьем: сон, еда, физ. нагрузки

  4. Научитесь любому умиротворяющему ритуалу: аутотренинг, прогрессивная мышечная релаксация, медитация, молитва, асаны из йоги, дыхательные практики, присутствие в настоящем. Чтобы проверить действенность любой практики и усилить её эффект, можете с помощью фитнес-трекеров до и после измерять свой пульс/вариабельность сердечного ритма. Я так научился с помощью дыхания снижать свой пульс до 40 ударов всего за 3 минуты и через неделю попал в автомобильную аварию. В момент столкновения я испытывал только лёгкое удивление от своего абсолютного внутреннего спокойствия и ровного сердцебиения. :) 

Психолог Уильям Джеймс более ста лет назад в лекциях для учителей рассказывал, как к ним в Кембридж приезжали образованные индусы. «Я не понимаю, - говорил один из них, - как можно жить так, как вы живёте: не уделяя ни одной минуты в день на размышления в спокойном положении. У нас, индусов, необходимую часть нашей жизни составляют те полчаса в день, которые мы проводим в молчании, в полном покое, удерживая дыхание и размышляя о вечности. К этому с самого раннего возраста приучают каждого индусского ребёнка»… Благие плоды такого обыкновения проявляются в физическом спокойствии, в отсутствии напряжённости, в удивительной приятности и ровности выражения лица, в невозмутимости индусов. И я почувствовал, что мои соотечественники сами лишают себя важной приятной черты характера» 

В целом согласен с автором, надо научится "философскому" отношению к жизни и происходящему и к тому, что мы не можем изменить.

Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.  · 23 янв 2017
Помимо прочего, очень рекомендую всякие там рукопашки. Человек, которого периодически больно могут ударить во время тренировки, в жизни будет гораздо увереннее вести себя в стрессовой ситуации. В такой ситуации, в которой человек, непривычный к внезапным резким раздражителям, просто растеряется от неожиданности. P.S. Теоретические советы о правильном настрое ума... Читать далее
Не понимаю за что вас минусуют, шутка нормальная. :) Я лично считаю, что человек должен быть развит всесторонне и... Читать дальше
Программист, немножко преподаватель, иногда ментор, по настроению активист, самую малость...  · 23 янв 2017
Все довольно банально и избыто, на самом деле. Вбей себе в голову утверждения ниже, как аксиоматическую истину и базовый алгоритм действий, как и то, что нервничать или нет - твое решение. - "Ничто не ново под луной, а значит твоя проблема уже возникала и где-то есть ее решение". - "Все пройдет и это тоже. Чтобы не случилось, есть огромная вероятность, что через пару... Читать далее

Можно подробнее про якорь на спокойствие?

Учащийся. Интересуюсь информатикой. Знаю много фактов, увы, неприменимых практически.  · 23 янв 2017
Я скажу так: Нужно осознать свою непричастность к ситуации. Ведь если ты не имеешь к этому никакого отношения, то и трогать это тебя не должно, так?  Однако не применяйте эту фразу ко всем жизненным ситуациям. Я пропагандирую спокойствие, а не холодность и бесчувственность.  Я, например, хочу избавиться от того, то многим мешает - общественное мнение. Как? Делать то... Читать далее
Пользователь Thequestion  · 23 янв 2017
Если понимать "железные нервы", как спокойную психологическую устойчивость в критических ситуациях, вроде катастроф, влекущих смерть людей, или же собранность и ясность ума в момент,когда на вас кто-то давит или кричит, то можно немного пересмотреть мировоззрение. А именно Очень многое зависит от наших приоритетов. Что для вас важнее (на первом плане) стремление к жизни... Читать далее
Общественный деятель, люблю музыку, искусство и детей.  · 21 мая 2017

Скажу лично про себя. Если честно, я уже достаточно набрался жизненного опыта, прошел через все, что только можно было. И теперь мне все равно. Если меня бросают, то я отпускаю  без всяких мыслей, найдется другой человек.  Я просто понял это, вот и все:)

Студент МГТУ им. Н.Э.Баумана, лентяй, меломан, любитель демагогии  · 23 янв 2017
Лично мне в этом очень помогли мои родители, с самого детства меня шпыняли, что надо делать то, надо делать это, над ошибками смеялись, а меня это раздражало, однако, когда я повзрослел, я стал сам смеяться над своими ошибками и не обращать внимание на нездоровую критику, возможно и у вас есть знакомый человек, который много нервничает(больше чем вы).  Попробуйте побыть... Читать далее

Возможно, это Стокгольмский синдром.

Мартынов Павел Александрович  · 23 янв 2017

Нервы можно тренировать. А теперь делай с этой информацией что угодно. Но, так как тут нельзя писать столь короткие ответы,я выложусь на 50%.
Хоррор игры,фильмы ужасов,регулярные тренировки на женских капризах, всякие вещи требующие усидчивости и внимания.

Недоюрист, увлекающийся психологией и журналистикой; Instagram- @mrs.shokolova  · 23 янв 2017
К сожалению, я пока только пытаюсь стать таковым человеком. Я стараюсь быть "фильтром": какую информацию действительно стоит воспринимать; также очень важно не держать всё накопленное отрицательное в себе, иначе в какой-то момент Вы взорветесь и будет только хуже; и наконец, наверное, у каждого должен быть свой метод подобия медитации ну или просто успокоения, будь это... Читать далее

В первом ответе прозвучала восточная философия. 

Скорее религия. И только одна - буддизм. 

"С восходом солнца позвольте ему взойти и в вас тоже".

Беспроигрышные стратегии в удержании равновесия заключаются в простой истине: если внутри себя вы счастливы, то никакие внешние стрессы и эмоции не смогут вас выбить из состояния полного принятия себя.