Как стать человеком с железными нервами?

ПсихологияЗдоровье
Тимофей Гаврилов
Психолог. Телеграм-канал о психологии: https://t.me/yaroslavpsychology  · 23 янв 2017

Как человек с непрошибаемостью к любому стрессу могу дать самый простой совет:

  1. Не париться по пустякам
  2. Всё пустяки

Но если более конкретно, то порекомендую следующее:

  1. Выработайте у себя диалектическое мировоззрение – изучите восточную философию

  2. Либо изучайте позитивную психологию – прочитайте труды Селигмана: "Как научиться оптимизму", или Тал Бен Шахара: "Быть счастливым"

  3. Следите за своим здоровьем: сон, еда, физ. нагрузки

  4. Научитесь любому умиротворяющему ритуалу: аутотренинг, прогрессивная мышечная релаксация, медитация, молитва, асаны из йоги, дыхательные практики, присутствие в настоящем. Чтобы проверить действенность любой практики и усилить её эффект, можете с помощью фитнес-трекеров до и после измерять свой пульс/вариабельность сердечного ритма. Я так научился с помощью дыхания снижать свой пульс до 40 ударов всего за 3 минуты и через неделю попал в автомобильную аварию. В момент столкновения я испытывал только лёгкое удивление от своего абсолютного внутреннего спокойствия и ровного сердцебиения. :)

Психолог Уильям Джеймс более ста лет назад в лекциях для учителей рассказывал, как к ним в Кембридж приезжали образованные индусы. «Я не понимаю, - говорил один из них, - как можно жить так, как вы живёте: не уделяя ни одной минуты в день на размышления в спокойном положении. У нас, индусов, необходимую часть нашей жизни составляют те полчаса в день, которые мы проводим в молчании, в полном покое, удерживая дыхание и размышляя о вечности. К этому с самого раннего возраста приучают каждого индусского ребёнка»… Благие плоды такого обыкновения проявляются в физическом спокойствии, в отсутствии напряжённости, в удивительной приятности и ровности выражения лица, в невозмутимости индусов. И я почувствовал, что мои соотечественники сами лишают себя важной приятной черты характера»

В целом согласен с автором, надо научится "философскому" отношению к жизни и происходящему и к тому, что мы не можем изменить.