Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если женщины говорят, что все мужчины одинаковы, то почему они ищут того единственного?

Зачем я это узнал?
Александр Назаренко
  · 9,1 K
Менеджер по работе с клиентами в компании Niki.Filini  · 6 окт 2015

потому что они так говорят после того, как разочаровались в мужчине, которого считали тем единственным.

Не часто встретишь молодую девушку, которая не успев обжечься о первую любовь, так говорит. Конечно если её не обижал отец.

Данная постановка вопроса - один из примеров когнитивного диссонанса, характерного для большого числа социальных групп. Создаётся из раза в раз убеждение на чьём-то личном примере - его подхватывает большое количество индивидов - и создаётся стойкое убеждение о свойстве огромного массива индивидов "они все козлы" - хотя фактов о каждом, разумеется, не имеется. Так... Читать далее
Анонимный ответ8 января 2016

На обложке не хватает филосораптора, а сам вопрос — пример софизма, то есть рассуждения, кажущегося правильным, но содержащего скрытую логическую ошибку. Подвох здесь в слове [женщины] в значении [все женщины], а разгадка такова: женщины, ищущие того единственного, обычно не считают мужчин одинаковыми, и наоборот; речь просто о разных группах женщин.

Первый
очень приятно, царь  · 6 окт 2015

Зависит от ситуации:

Если говорить о разговоре тет-а-тет, то это ни что иное, как вызов.Тем самым женщина (да и мужчина) как бы говорит "ВСЕ ВЫ ОДИНАКОВЫЕ(докажи мне обратное)"

Если говорить о брошенной фразе в коллективе "все мужики-козлы"/" все бабы-дуры", то это ни что иное, как социальное одобрение - один из психологических автопилотов, которыми нас в избытке наградила природа.

Если бы тут не было ограничения на минимальное количество символов в ответе, то главным ответом был "Ой, все!"