Правда ли,что на 10 windows нельзя пользоваться торентом и сам windows может удалять пиратский контент с компьютера?

ОбществоТехнологии+3
Алена С.
На протяжении 10 лет занимаюсь ремонтом компьютеров и ноутбуков. Имею некоторый опыт в...  · 22 июн 2021

Торрентом пользоваться можно. Но windows defender (встроенный защитник windows 10) действительно будет удалять модифицированные файлы не имеющие цифровой подписи, различные активаторы, крэки и т.п. файлы.

Все зависит от того, какой контент вы собираетесь скачивать с торрентов. Если это графические или аудио - видео файлы, то никакой угрозы удаления нет. Но если вы скачаете пиратскую игру или программу, то антивирус скорее всего удалит исполняемый файл, так как обнаружит в нем угрозу для безопасности системы. И тут уже не важно, будете вы скачивать файлы через торрент или файлообменник.

image.png

Чтобы windows defender не удалил необходимый файл для работы приложения, необходимо либо отключить windows defender (что нежелательно из соображений безопасности), либо добавить папку в которую вы скачиваете файлы в список доверенных. В таком случае антивирус будет игнорировать исключенную папку и не удалит файлы. Однако на время инсталяции пиратского приложения, антивирус все же необходимо временно отключить, чтобы избежать проблем с запуском программы в будущем.

image.png

Что-бы попасть в настройки windows defender необходимо открыть:

  1. Параметры
  2. Безопасность Windows
  3. Защита от вирусосов и угроз

Далее просто сдвигаете все ползунки в левое положение и тем самым вы практически полностью отключаете системный антивирус. Но не забывайте своевременно включать его обратно! Если не хотите предоставить свободный доступ к мощностям вашего ПК для майнеров и прочих вредоносных программ.

Сайты, интернет магазины (Webasyst), АСУТП (Codesys, Citect), компьютеры.  · 5 февр 2021

Неправда. Всё зависит от Ваших рук и головы. Защитник Windows удаляет угрозы независимо откуда они попали на компьютер, с торрента, от друга, от непонятно кого. Сама ОС вообще никак этими вопросами не занимается.