Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеет ли парень моральное право поднять руку на свою девушку в ответ во время ссоры, учитывая, что девушка оскорбляет и дерётся?

ПсихологияОтношенияМужчины
Дария Ивонина
  · 118,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 янв 2017  ·
id186672748

Какое "моральное право"? Я за то, что никто никому ничего не должен. А вот если бы девушка была моей клиенткой, сразу бы 

1) заинтересовался, чего это так сильно девушка парня доводит, - в смысле, она что, папу там воспроизвести себе хочет своего неблагополучного; - или откуда у неё такой охренительный запрос на "Настоящий Мужык - это который бьёт и берёт меня в ежовые рукавицы"? Кстати, в моей практике точно так отношения не с папой, а с мамой могут отзываться, - если с мамой бегали в режиме садо-мазо по треугольнику Карпмана, в созависимости.

2) она что, ПРАВДА - ТАКИХ отношений хочет? Потому что ладно этот удерёт, если не идиот, - так ведь она найдёт же такого, который таки будет поколачивать на регулярной основе.

3) "Довела" - не "довела", - поднял руку - однозначно длительных отношений строить не стоит. Вот категорически. То есть поотноситься в режиме "страсти-в-клочья" - да пожалуйста, хоть три месяца. А замуж - нет.

А "моральное право" - вообще ни о чем разговор; ну разве что вот треугольник Карпмана - да, задорные предъявления про "долг" отлично как раз раскручивают...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Вот опять мне очень нравится ваш ответ. Но. Пока мы ещё не были женаты, так уж получилось, что моя девушка... Читать дальше
Рыцарь-джедай  · 24 янв 2017
Начнем с того, что сама девушка на вас поднимать руку права не имеет — не потому, что она девушка, а потому что отношения так не работают. Если девушка считает, что имеет право орать на вас почем зря и распускать руки, шлите её нахуй и расставайтесь, с ней каши не сваришь. А отвечать насилием на насилие — во-первых, грешно, во-вторых, опасно для вас обоих. Большая часть... Читать далее

Всегда странно видеть, как твой ответ обгоняет по плюсам ответ эксперта.

Защита жертв домашнего насилия, локализм и местные проекты  · 24 янв 2017
Никто не имеет права поднимать руку ни на кого. Насилие запрещено ст. 21 Конституции РФ. Бытует два расхожих убеждения: «девушка сама провоцирует», «она сама виновата». Обычно молодые люди сильнее физически, поэтому надо отдавать отчет себе, что любое рукоприкладство в любом случае физически будет для девушки более ощутимо. Психологи часто ссылаются на отношения созависи... Читать далее

Спрашивается про моральное право, а не юридическое.

Интернет-маркетолог, менеджер, социолог по образованию  · 23 янв 2017
Девушек бить нехорошо, потому что нехорошо обижать того, кто слабее тебя. Исторически так сложилось, что среднестатистический мужчина всегда был сильнее среднестатистической женщины. Потому что разделение труда - мужчина охотится, воюет и строит дом, а женщина - готовит, убирается и сидит с детьми. Отсюда женщина всегда в заведомо проигрышном положении, если дойдет до... Читать далее

Девушек бить нехорошо, потому что нехорошо обижать того, кто слабее тебя.

А если девушка сильнее тебя?

UI designer/Illustrator  · 30 янв 2017
Нет никакого "нельзя бить девушку", "нельзя обижать тех, кто слабее, даже если они виноваты" и т.д. Человек, совершивший акт физического насилия, автоматически должен принимать на себя всю ответственность за содеянное. То есть быть готовым получить любое наказание, начиная от словесного, заканчивая административным или уголовным. Тут уже зависит, какая система законов... Читать далее

Девушка, не позорьтесь

Кандидат филологических наук, координатор переводчиков и редакторов студии Vert Dider  · 25 янв 2017
Где-то читал неплохой комментарий по этой теме: нанеся первый удар девушка сама переходит из класса "девушка" в класс "спарринг партнер", а следовательно начинают применяться все правила ведения спаринга, особенно моральные. Ты ведешь бой с соперником слабее себя (хотя не всегда), который скорее всего находится в состоянии аффекта. Не так важно, это девушка или неуровнов... Читать далее
Первый
Прочитал некоторые комментарии и дико сгорел с ответов. Почему нельзя ответить на насилие только потому, что кто-то слабее?Мне кажется, в первую очередь об этом стоит задумываться тем, кто слабее. Давайте представим себе ситуацию, будто идут с тренировки парочка товарищей, которые занимаются какими-нибудь единоборствами.И вот из-за угла на них нападают парочка... Читать далее

Бить нельзя -- вы в разных весовых категориях,  А вот развернуться и уйти от такой девушки Вам никто не мешает. Вы тогда будете правы и в своих глазах и в глазах общества. Нафига Вам такие отношения.

А можете лечь на диван и наблюдать, как она будет впустую кипятиться. Лежачего не бьют.

а если девушка - бодибилдер, а парень - задрот?

Мораль - штука искусственная и достаточно абстрактная. Поэтому в такой ситуации - не стоит руководствоваться моралью. - Руководствуйтесь здравым смыслом. Если подобные действия вашей женщины задеваю ваши чувства настолько, что вы готовы дать сдачи в полную силу - будьте готовы, что последствия заставят вас пожалеть о содеянном. Превышение мер необходимой самообороны -... Читать далее
Я успела насмотреться на таких девушек-истеричек, которые прибегают потом в слезах и ноют "меня парень(муж) бьет", "вот синяк, здесь садина". Девушки НЕ ВСЕГДА в этом виноваты. Бывают мужчины, которые не могут больше ничем превзойти партнера. НО если девушка сама бьет парня, то она провокатор. Того она и добивалась, чтобы ее ударили. То ли чтобы парень(муж) потом... Читать далее
"прибегают потом в слезах и ноют "меня парень(муж) бьет", "вот синяк, здесь ссадина" О, как знакомо! Была у меня... Читать дальше