Правда ли, что при падении с 5 этажа человек наберет такую же скорость, что и при падении с высоты 1000 метров?

ФизикаНаукаМифы
Даниил Хала
Программист  · 9 июл 2015

То как пострадает человек от падения, зависит от скорости падения. По сути, чем быстрее скорость приближения человека к матушке земле, тем ему же и хуже.

Скорость установившегося падения плашмя на высоте 1000м составляет 50м/сек (имея для расчетов только высоту и ускорение свободного падения).

А вот скорость падения с 5-этажного здания (высота около 15 метров), примерно достигает 17.1 м/сек.

Что чуть ли не в 2-3 раза меньше.

Таким образом шанс выжить больше.

Хотя известен случай, когда стюардесса упала с 10 километров и осталась жива.

Но пробовать крайне не советую :)