Какая музыка сейчас популярна в мире, какая самая интересная музыка по вашему мнению, и как вся музыка будет развиваться с течением времени?

ОбществоМузыкаБудущее
Константин Середин
Студент факультета информационных технологий и управления, увлекаюсь программированием...  · 26 янв 2017

Восприятие музыки сугубо субъективно, и каждому нравятся какие-то определённые направления. Сейчас, на мой взгляд, музыка почти полностью коммерциализированна и большинством рассматривается не как истинное искусство. Многие музыканты записывают альбомы, рассчитанные на получение максимальной прибыли, поэтому сейчас господствуют различные поп-жанры (в это понятие можно многое включить: от лаундж направлений прошлого века до современных электронных), которые отличаются простотой текстов, аранжировок, затрагивают поверхностные темы. Из-за этого получается множество однотипных музыкантов, групп. Лично мне нравятся более разнообразные жанры, группы, которые привносят что-то своё, когда чувствуется, что солист сам пишет тексты, и строки исходят от души, когда музыканты не боятся писать глубокие, в смысловом плане, тексты (пусть даже не все их понимают). Из самых любимых направлений могу порекомендовать послушать эйсид-джаз, психодел 60-70-х, соул, олд-фанк. Из групп/музыкантов - Майлс Дэвис, Pink Floyd, Jefferson Airplane, Velvet Underground, Боб Дилан, Led Zeppelin, Джимми Хедрикс, Джэнис Джоплин. Что касается будущего, то я считаю, что тенденция преобладания массовых направлений в музыке продолжится, однако это не всегда плохо, ведь часто новое - это хорошо забытое старое, плюс с развитием интернет-технологий, андерграундные исполнители также могут собрать свою аудиторию и влиять на развитие музыкальной культуры. Но тут есть и обратная сторона: возникают различные формы протестных направлений, зачастую трешовых. Достаточно вспомнить нойз-рок, представители которого записывают различные композиции, больше похожие на вакханалию звуков; это своеобразный ответ на преобладание однотипной музыкальной "жвачки", рассчитанной на рядового потребителя.  В целом, хочется, чтобы в наше время к искусству был развит более эстетический подход, но так как мы живём в обществе потребления, то гедонисты естественно будут преобладать.

Восславим бликсу и дженезиса