Как стать хорошим журналистом?

ЖурналистикаЖурналистыВладимир познер
Полина Кравченкова
тележурналист и ведущий, первый президент Академии российского телевидения, писатель и...  · 25 янв 2017

Чтобы стать хорошим журналистом, нужен хотя бы дар, если не талант. Если нет у человека слуха, то лучше ему музыкой не заниматься. Ведь стать хорошим журналистом - все равно, что стать хорошим писателем, художником или композитором. Если таланта нет - не получится. Человек должен быть любопытствующим, неравнодушным. Он должен много знать и иметь реальное образование, не журналистское - филологическое, историческое или другое. А еще нужно очень хотеть стать журналистом. При этом сочетании все получится.

Родиться в приличной семье,получить приличное воспитание и образование и интересоваться неприличным вещами

выпускающий редактор Russian GAP  · 26 янв 2017

И еще практика. Как в футболе или авиации: наиграть/налетать свои десять тысяч (условно) часов, чтобы набить руку/ногу/голову и все необходимые шишки и добиться автоматизма там, где он необходим. Так что - написать сто статей.

Это помимо дара и других вещей, о которых выше говорит Познер.

А еще знать, что журналисты пишут не статьи, а материалы :)