Диалектическая логика - один из реальных видов логики или полная ерунда?

ФилософияНаукаТеория науки
Никто Никтович
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 22 янв 2017  · izm.io

Диалектическая логика - одна из так называемых неформальных логик, то есть такой системы аргументации, которая характерна для естественного языка. Один из представителей британец Стивен Тулмин (The Uses of Argument / Способы использования аргументации, 1958). Из более недавнего есть прагма-диалектика голландцев Франса ван Эмерена и Роба Гроотендорста (напр., A systematic theory of argumentation: The pragma-dialectical approach / Систематическая теория аргументации: прагма-диалектический подход, 2004). Впрочем, некоторые, например немецко-американский философ Николас Решер, видят диалектическую логику достаточно формально (Dialectics / Диалектика, 1978), ближе к гегельянскому и марксистскому подходу, который также по-прежнему жив, в том числе на Западе.

Scio me nihil scire.  · 23 янв 2017

Диалектическая логика отличается от формальной логики тем, что учитывает законы диалектики и философские понятия.

Поэтому это ерунда, а не логика. Бирман неплохо раскрыл суть: ilyabirman.ru