Как эффективно пополнять свой словарный запас?

ПсихологияИскусство и культура+4
Вячеслав Стрельцов
Преподаватель ВУЗа, переводчик, фотограф, музыкант  · 21 янв 2018

Способ стар как мир - читайте. Не только художественную литературу, но и различные статьи научно-популярного и публицистического характера. Гуглите незнакомые слова, запоминайте дефиниции, поищите это слово в контексте, как оно склоняется, какого оно рода, дабы в дальнейшем употреблять его правильно. Ведите словарик, можно на смартфоне в заметках.

К слову, способ применим не только для родного, но и для изучаемого языка.

О-о-очень неактивный пользователь  · 8 февр 2017

Мой метод прост и не стоит никаких усилий, чтоб лично выписывать в блокнот новые слова и выражения листая словари. Сталкиваясь с новым словом, я скидываю его в "Беседу с самим с собой" в VK, предварительно отыскивая все значения и примеры употребления слова. Это довольно удобно, когда частенько надобно подобрать синоним или витиевато разбавить предложение.