Ладно 0,5 литра пива, но откуда взялась достаточно странная порция в 0,33л?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Евгения Приймаш
математик-программист  · 24 янв 2017

0.5 литра - это половина литра, а 0.33 - это треть литра. Ряд 1, 1/2, 1/3, 1/4... кажется ведь весьма естественным? Обычно пиво наливают объёмом: литр, пол-литра, треть литра, четверть литра. Соответственно, под каждый объём есть свой бокал/кружка. В стеклянной таре также пиво может объёмом одним из вышеперечисленных. Ещё пиво можно купить в бутылке объёмом 0.7 литра, но вот кружек такого объёма я не встречал.