Как не платить штраф 3000, если просрочил паспорт? Можно ли заявить об утере и подать на новый?

ОбществоРоссия
Maria Rylova
Медик, кинолюб, книгочит  · 9 июл 2015

3000 - максимальный штраф, я платила 2000 (хотя просрочен был порядочно), то есть сумма во многом зависит от расположения сотрудника паспортного стола.

При "утере"/"хищении" паспорта нужно написать заявление (со всеми "подробностями"), однако госпошлина все равно составит 1500 рублей.

Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 7 авг 2015

Тем самым вы усложните себе жизнь: утеря паспорта — это еще одно правонарушение, поэтому придется платить два штрафа — за просрочку и за "утерю". Поэтому из двух зол следует выбрать меньшее, ибо штрафа за просрочку вы вряд ли избежите (обычно в УФМС при оформлении нового паспорта при просрочке требуют уже оплаченную квитанцию о штрафе).