Могут ли психологи искусственно расщепить личность человека на несколько "желательных" для достижения лучших результатов в разных сферах? Были ли эксперименты?

ПсихологияПсихиатрияВнутренний мир
Павел Римский
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 22 янв 2017

Вопрос задан некорректно, потому что "личность" и "расщепление личности" это не напрямую наблюдаемые явления, а предполагаемые некоторыми людьми вещи, которые выводятся из наблюдаемого поведения с целью объяснить наблюдаемое поведение. Если переформулировать вопрос в термины наблюдаемого поведения, то на вопрос "Могут ли психологи искусственно сформировать поведение X?" ответ будет, крайне вероятно, положительным. Возможно, на данный момент процедуры формирования такого поведения еще нет, но логически любое наблюдаемое поведение можно сформировать искусственно. О "диссоциативном расстройстве личности" говорят, когда у человека наблюдается четкая процедура переключения между паттернами поведения - например, он сидит и рисует, заканчивает и не просто переходит к записям в блокнот, а сопровождает это изменениями в речи, интонации, стиле движений. Технически, нет никаких трудностей с тем, чтобы научить человека такому поведению искусственно.