Как вы понимаете смысл фильма «Малхолланд драйв»?

КиноТриллеры
Анна Бальмонт
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 13 нояб 2018

Достаточно расположить события в фильме в хронологическом порядке. Девушка Дайана приезжает в Голливуд, знакомится с Камиллой Роудс и становится её любовницей. Потом Камилла объявляет Дайане о разрыве, а потом приглашает её на вечеринку, где всячески показывает пренебрежение к бывшей любовнице. Тут Дайана начинает натурально сходить с ума. она наделяет смыслами всё, что попадается ей на глаза.

Дайана решает замочить Камиллу руками Джо Мессинга в исполнении Марка Пеллегрино. Джо после убийства передаст Дайане синий ключ. Между заказом и исполнением проходит несколько дней, которые главная героиня проводит в забытье. Один из её снов — главная сюжетная линия «Малхолланд Драйв». Авария с участием Камиллы происходит во сне Дайаны.

Сон — это монолог бессознательно. Все персонажи сна Дайаны — это проекции той или иной части её личности, а «играют» их люди, которые героиня видела во время нервного срыва. Например, случайный человек на вечеринке во сне Дайаны становится мафиози. Подробности сна рассказывать не буду, ибо это спойлеры.

Собственно, фильм как раз о роли бессознательного в нашей жизни. В начале ленты Дайана — мечтательная девушка с большими планами. Все неудачи в своей жизни героиня игнорировала, отправляя их ценной бандеролью в бессознание. В определенный момент произошло переполнение, накопленные проблемы полились через край, и Дайана сошла с ума. Проще говоря Линч исследует личную пустоту человека и показывает, к чему человек может привести сам себя, если внутри него нет ничего кроме мечты.