Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой смысл в фильме «Заводной Апельсин»?

ФилософияКиноНаука
Рустам Назари
  · 10,8 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 24 янв 2017  · academia.fzrw.info

На мой взгляд, главное послание "Заводного апельсина" (фильма) в том, что невозможно быть хорошим человеком в бесчеловечном обществе. Мы часто думаем о тех или иных людях, что они дураки, сволочи, злодеи, но правда в том, что само наше общество построено так, что именно такие люди и достигают в нем вершины "пищевой цепочки" (к примеру, ок. 20% топ-менеджеров являются психопатами), их общество отбирает, холит и лелеет, дает им высокие должности. 

"Общество", конечно, это не что-то внешнее по отношению к нам - это мы сами. То есть мы сами своими поступками воспитываем таких вот персонажей как главный герой фильма, превознося их, делая их кумирами и героями, топ-менеджерами и звездами политики.

На словах мы склонны идеализировать иную модель поведения - доброго, щедрого, скромного, уважительного и т.д. и т.п. человека. Но правда в том, что когда главный герой становится таким, он просто не может выжить в нашем с вами обществе, он сталкивается со злоупотреблением полиции, он не может отстаивать свой интерес, и никто даже пальцем не пошевелит, чтобы ему помочь. Поэтому и получается, что герою остается либо пойти на самоубийство, либо вернуться к своему изначальному, бесчеловечному состоянию.

В конце концов, непонятно, кто хуже: главный герой фильма или, к примеру, полицейские, злоупотребляющие своими полномочиями и нападающие на беззащитную жертву, а также другие "добропорядочные граждане", выведенные в фильме, политики, к примеру. В конце концов, главный герой хотя бы не лицемерит и честно показывает миру, кто он есть.

Мораль за всем этим простая, конечно: (1) нужно понять, чего мы все-таки хотим, жить по "закону джунглей", так сказать, или по человеческим законам? (2) что из этого мы поощряем своим поведением здесь и сейчас (выбирая себе моральных авторитетов, голосуя на выборах, выстраивая собственную модель поведения)?

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
(псевдо)Философ, (псевдо)социолог и (псевдо)экономист  · 22 янв 2017
Если вы хотите искать смысл, то, пожалуйста, читайте книгу. Я читал с небывалой для меня жадностью, ловил каждую строку, а фильм мне показался неинтересным. Не нашёл там ничего, что можно было бы для себя взять. Книга доставляет интересным, уникальным языком(смесь русского и английского), сам Кубрик просил не делать дубляж в России, пускать в прокат исключительно с... Читать далее
Студент-медик, комнатный философ  · 22 янв 2017
Фильм снят по одноименный книге, которая является одной из моих самых любимых. Просмотр фильма откладывала очень долго, потому что боялась, что испортит впечатление от данной истории в целом.  Так вот, ни капли не пожалела, фильм однозначно стоит просмотра.  К вашему вопросу, думаю, смысл в том, что подавить сформировавшуюся в человеке личность невозможно. Если человек... Читать далее
Круговорот зла в социуме. Зло непобедимо, это константа человеческой природы. Сначала зло олицетворяет Алекс, затем его исправляют и делают хорошим мальчиком, но мир не так уж рад принять его в объятия, и вот уже Алекс объект и жертва зла, он лижет ботинки, он избит полицаями (да, это его экс-дружки, но теперь-то они на стороне закона, по идее), и вроде бы "насилие порож... Читать далее