То, что у человека две руки, заложено в генах?определяет ли геном всю нашу анатомию и физиологию,и значит ли это, что в будущем ее можно менять через геном?

БиологияЗдоровье+2
Лия Выгон
Студент-медик, музыкант, художник  · 22 янв 2017

Фенотип - весь набор психосоматических качеств человека (рост, цвет глаз, волос, наличие тех или иных наледственных заболеваний, форма черепа и т.д., абсолютно всех), определяется взаимодействием генотипа (коллекция всех генов со всеми их возможными взаимодействиями) с условиями окружающей среды. Развитие некоторых качеств не зависит от внешних условии (группа крови, наличие резус-фактора в эритриоцитах), некоторых зависит от внешних условии в меньшей степени (цвет радужной оболочки глаз, цвет волос), некоторых - больше (рост). Границы изменчивости качества в зависимости от внешней среды,

называются нормой реакции и передаются по наследству.

Вопросами редактирования генома занимается генная инженерия, и, право сказать, уже имеет некоторые успехи, как программа CRISPR/Cas1.