Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у наших учителей и преподавателей не принято рассказывать о себе на первом уроке, да и вообще давать хоть какое-то представление о себе, как о человеке?

ОбразованиеШкола+2
Volodymyr Kenih
  · 901
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 22 янв 2017

Потому что предмет называется "русский язык", а не "Марьиваннаведение". 
Такая позиция настраивает на дистанцирование, деловой стиль общения. Основная задача педагога - научить чему-то в рамках своего предмета, дать Вам знания, а не подружиться с Вами. В процессе обучения, рано или поздно, Вы узнаете что-то личное, если педагог посчитает это нужным. А так, даже среди коллег я не считаю нужным рассказывать что-то о личной жизни. 
Ну и примеры. В школе, в 5 классе на первом уроке русского языка наша учительница сказала, что нам не повезло с ней, что она Баба-Яга, злая и требовательная (ее слова, до сих пор помню). Мы ее действительно ненавидели: задавала много, спрашивала сверх программы, меня вечно доводила до слез. А потом в 9 классе, когда наш класс лучше всех написал экзамен, мы поняли к чему это было. Иногда она рассказывала нам что-то о себе, добавляя, что она такой же человек со своими предпочтениями и слабостями. В старшей школе она общалась с нами на равных и тогда мы поняли, какая она замечательная и ни разу не Баба-Яга. Она - мой образец для подражания и одна из причин поступления в пед. И в универе был один препод. Я знаю все про него, его жену и дочь, вплоть до любимого цвета и размера одежды, но абсолютно ничего по предмету. 
Дети в моем классе знают обо мне только то, что я люблю Фиксиков, как и они.

Практикующий тьютор, магистр педагогики, эксперт лаборатории СКОП (МГПУ)  · 25 февр 2017  · mvbulanov.com
Привет! Отличный вопрос, никогда не думал об этом! Может, дело в том, что не рассказывая о себе, учитель тем самым поддерживает дистанцию с учениками? В вузах учат, что очень важно с первых занятий заложить основу своего авторитета перед детьми. Значит, не рассказывая о себе, учитель не дает детям повода воспринять себя как какого-то дружка. На мой взгляд, это слабая... Читать далее
Максим Буланов, тьюторПерейти на mvbulanov.com
преподаватель лингвистики, переводчик  · 22 апр 2017
По-моему, важно рассказать о себе как профессионале. Например, я могу на первом занятии в новой группе студентам-филологам сказать о своем опыте преподавания, а студентам-переводчикам - о переводческом опыте, соответственно. Это устанавливает несколько более доверительные, но все же деловые отношения. Личную жизнь со студентами я не обсуждаю, но такие факты, например... Читать далее