Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как часто и в каких ситуациях животные самостоятельно идут к человеку за помощью?

Животные
Илья Фроленков
  · 7,6 K

Видел съемки, где лисы, еноты засунув голову в банку подходили к людям и те освобождали бедолаг. Не могу сказать, что делали это они сознательно, но со стороны это выглядит так.

Product Manager  · 23 июл 2015

Практически любое домашнее животное всегда рассчитывает на помощь человека, так как привыкает к кооперации с ним с щенячества.

Я знаю о случаях когда дикие раненые животные приходили к людям за помощью.

Математика, экономика, финансы, организация мероприятий, управление  · 23 июл 2015

Задавая этот вопрос, я предполагал увидеть примерно такие ответы зоологов:

Животные, подсознательно зная о превосходстве человека, обычно боятся и сторонятся его, однако, в экстренных ситуациях, например ранение, идут к человеку с надеждой о помощи, видя в этом свой последний шанс.

Возможно, я не прав.

Вы приписывали животным, наверное, свои побуждения, поэтому так думали.

Первый
к.б.н., заведующая сектором научных исследований Московского зоопарка  · 21 июл 2015
Пожалуй, животные никогда не идут за помощью к человеку. Правильнее было бы сказать, что многие животные используют результаты человеческой деятельности как дополнительный источник необходимых им ресурсов — корма, укрытий, присад или путей перемещения. Примеров такого поведения множество, и каждый из нас с этим встречался. Чайки сопровождают суда, чтобы питаться... Читать далее

В Штатах нет бесхозных собак?