Как рожали женщины с узким тазом или с поперечным положением плода до появления операции кесарева сечения?

МедицинаИстория+4
Алёна П
Медицинский психолог  · 22 янв 2017

Собственно говоря, никак – они умирали во время родов. Происходило это, вероятно, довольно часто. По крайней мере, по одной из версий, именно по этой причине у нас уменьшился головной мозг (в сравнении с нашими первобытными предками). Логика следующая: большой мозг – большая голова, большая голова – больше шансов, что родить не получится и ребенок умрет вместе с матерью. Вот так примерно и работает эволюция, смерть – это её основной инструмент. Эволюция – это не просто, когда у человека, ни с того ни с сего, появляется способность видеть в инфракрасном спектре… Эволюция – это когда все, у кого такой способности не появилось, умирают. Либо постепенно, из поколения в поколение их потомство сходит на нет. Либо сразу, например, в случае эпидемии. Такие дела…

Кстати говоря, кесарево сечение довольно долгое время позволяло спасти только ребенка…

Это лишний повод порадоваться тому, в какое прекрасное время мы живем)

А почему по тем же причинам не расширился таз?