Могла ли цивилизация шумеров так круто развиться при помощи инопланетян, а не собственных усилий? Что почитать на этот счет?

ИсторияТехнологии+2
Рита Гросс
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 22 янв 2017

Следует сразу уточнить, что означает крутое развитие. Несмотря на то что цивилизация шумеров было одной из наиболее развитых в том районе, нельзя сказать, что она на несколько порядков была более развитой чем соседние культуры. Собственно падение шумерской цивилизации как раз показывает, что разрыв между разными цивилизациями был не такой существенный.

Теперь предположим, что шумеры вступили в контакт с цивилизацией способной на космические полеты, что означает что эта цивилизация более развития чем современная и это цивилизация не порабощала шумеров, а помогала им с развитием. При этом влияние этой цивилизации оказывается практически невидимым. Они могут строить космолёты но не могут научить шумеров обработки железа?

В качестве литературы следует начать с Эрика фон Деника и его Колесницы богов, а дальше как вам пойдёт, но я бы не рекомендовал тратить на это время.